Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Материнская плата: как выбрать лучшее решение для своего ПК?
02.03.2022

Материнская плата: как выбрать лучшее решение для своего ПК?

Оценка: 0.0    684 0 Другое
09:17

При сборке собственного компьютера с нуля стоит инвестировать в хорошую материнскую плату, которая обеспечит эффективную работу всех компонентов. Однако при покупке оборудования для ПК необходимо обращать внимание на множество различных параметров. Материнская плата для компьютера является основой всего. Выбор подходящей модели устройств может быть сложным. Какая материнская плата лучшая

Форматы материнских плат

Первое, на что следует обратить внимание при выборе материнской платы, это ее формат. Он определяет, в какой корпус поместится данная модель. Наиболее распространенные форматы: 

  • E-ATEX 305 мм x 330 мм, 
  • ATX 305 мм x 244 мм, 
  • MicroATX 244 мм x 244 мм,
  • MiniITX 170 мм x 170 мм. 

Выбор подходящего формата зависит только от размера корпуса компьютера.

Процессорные разъемы на материнской плате

Размышляя над тем, какую материнскую плату выбрать, нужно обратить внимание на процессорные сокеты. Это один из важнейших критериев правильного выбора оборудования. Сокет определяет, какой чип можно использовать, и тем самым влияет на производительность будущего компьютера. Возможностей много, наиболее распространенными являются сокет 1155 для серий процессоров Sandy Bridge и Ivy Bridge, а также сокет 771 для более ранних версий Intel. Материнская плата с процессором определяет качество всего железа. Поэтому при выборе модели перед покупкой нужно выбрать, какой процессор планируется установить на свой компьютер. Также часто встречаются материнские платы с процессорным сокетом AMD. Среди них наиболее популярным являются сокет AM4 для процессоров Ryzen.

Чипсеты

Чипсеты производители также предоставляют в параметрах материнской платы. Они влияют на возможность:

  •  разгона компьютера, т.е. повышения его производительности, 
  • увеличения оперативной памяти,
  • подключения дисков. 

При выборе подходящей модели нужно обращать внимание на букву, которая стоит в обозначении чипсета. В процессорах Intel X — версия для профессиональных айтишников, Z — для продвинутых игроков, B — хорошая версия для офисов. Чипсеты AMD используют: X для профессионалов, B для офиса, а также для игр благодаря высокой производительности и A для базового использования. 

Другие параметры

Выбирая материнскую плату для своего компьютера, нужно обращать внимание и на другие параметры. Интегрированные дополнения необходимы. Наиболее распространены встроенные сетевые и звуковые карты, реже графические. Они должны быть высокого качества. Хорошая аудиосистема создает впечатление, что виртуальный мир выходит за пределы компьютера, а также распространяется вокруг пользователя. Сетевая карта позволяет установить стабильное соединение с Интернетом, что особенно важно в игровых устройствах.

Важным вопросом при выборе материнской платы также является система охлаждения. В первую очередь она влияет на эффективность и качество работы всего устройства. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)