Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Кошка в Пенсильвании заразилась дельта-вариантом. Но это не все плохие новости
03.03.2022

Кошка в Пенсильвании заразилась дельта-вариантом. Но это не все плохие новости

Оценка: 4.0    858 0 Эпидемии
09:22

SARS-CoV-2 не привередлив к хозяевам. С тех пор как вирус впервые начал распространяться среди людей, он перешел от нашего вида к домашним, домашним и даже диким животным.

Кошки, по-видимому, особенно восприимчивы к заражению COVID, хотя у них часто не бывает симптомов, и маловероятно, что они могут передать вирус нам. Даже между собой передача вируса, по-видимому, невелика.

Тем не менее, если SARS-CoV-2 тихо циркулирует среди наших домашних животных, всегда есть шанс, что он может мутировать в нечто еще более опасное, распространяясь из семьи в семью через сообщество свободно гуляющих кошек и собак.

Вот почему некоторые ученые пытаются отследить варианты COVID среди наших домашних питомцев. И, по крайней мере, на данный момент, похоже, что беспокоиться не о чем.

В новом исследовании сообщается о случае домашней кошки из юго-восточной Пенсильвании, у которой в сентябре 2021 года был диагностирован SARS-CoV-2. Последующее геномное тестирование позволило идентифицировать инфекцию как дельта-вариант AY.3 - тот же вариант, который циркулировал среди людей в этом районе в то время.

Это подтверждает, что более новые варианты COVID (по крайней мере, до Delta) все еще передаются нашим домашним животным, что весьма прискорбно. Но есть и положительный момент: полученные результаты свидетельствуют о том, что вирус, возможно, не сильно мутирует в наших кошачьих компаньонах.

Из всех 4200 образцов коронавируса человека, которые были секвенированы в Делавэре, штат Пенсильвания, менее 5% содержали 10 однонуклеотидных вариантов, обнаруженных в образце домашней кошки.

Более того, семь из этих 10 мутаций были "молчащими", то есть не вызывали значительных изменений.

"Когда мы посмотрели на случайную выборку человеческих последовательностей из нашего географического региона, в образце нашей кошки не было ничего кардинально отличающегося", - объясняет ветеринар Элизабет Леннон из Университета Пенсильвании.

"Таким образом, мы пришли к выводу, что кошка не была заражена вирусом, который каким-то образом сильно отличается от других".

Это исследование - первое, официально выявившее дельта-вариант среди домашних кошек в США. Хотя во время проведения исследования авторам стало известно о другой кошке из Вирджинии, которая заразилась вариантом AY.3 примерно месяцем ранее.

В обоих геномах AY.3, полученных от кошек, было обнаружено мало однонуклеотидных вариантов по сравнению с образцами, полученными от человека, что является хорошим знаком, хотя и на основе крошечной выборки.

"Некоторые из этих мутаций могут быть обогащены в образцах, полученных от кошек; однако для такого вывода необходим больший набор данных", - пишут авторы. 

Интересно, что у домашней кошки из Пенсильвании назальный мазок не выявил SARS-CoV-2, а анализ кала выявил. Это может быть связано с различными физическими резервуарами для вируса у разных видов, или с тем, что кошка была протестирована после того, как инфекция перешла из носа в задницу.

Например, у некоторых людей, заразившихся вирусом COVID, положительные анализы кала продолжают оставаться положительными в среднем более 11 дней после того, как результаты анализов в дыхательных путях падают до уровня, не поддающегося обнаружению.

"Это подчеркивает важность отбора проб в нескольких местах тела", - говорит Леннон.  

"Мы бы не обнаружили это, если бы взяли только носовой мазок".

Когда кошка была доставлена для оказания медицинской помощи, она уже несколько дней страдала от анорексии, вялости, рвоты и мягкого стула. Ее владелец заразился вирусом SARS-CoV-2 всего за 11 дней до этого, но с тех пор изолировался от своего питомца, опасаясь, что он может заразить его.

К тому времени, когда у кошки обнаружили COVID, было уже слишком поздно брать мазок у владельца животного, чтобы сравнить две вирусные инфекции, поэтому мы не знаем, как кошка заразилась и что в ее инфекции позволило вирусу перепрыгнуть через видовой барьер.

Тот факт, что это первое официальное сообщение о заражении кошки вирусом линии AY.3, говорит о том, что мы не можем успокаиваться по поводу передачи вируса среди наших домашних животных.

"Главный вывод здесь заключается в том, что по мере появления различных вариантов SARS-CoV-2, они, похоже, сохраняют способность заражать широкий спектр видов", - говорит Леннон.

Сам SARS-CoV-2, вероятно, произошел от близкородственных патогенов летучих мышей или панголинов. Когда вирус перешел к людям и начал быстро распространяться, он также начал мутировать. Некоторые изменения привели к тому, что животные, например, оленьи мыши, которые раньше не могли заразиться вирусом, теперь могут. 

Благодаря постоянно меняющейся природе COVID любой вирусный резервуар представляет опасность для людей и других животных. То, что сейчас кошки не способствуют мутациям и передаче вируса, не означает, что так будет всегда.

Исследование было опубликовано в журнале Viruses.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)