Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Почему туристы бесследно исчезают в горах?
03.03.2022

Почему туристы бесследно исчезают в горах?

Оценка: 5.0    980 0 Тайны истории
10:00

Конечно, горы всегда считались довольно опасным местом. Но речь идет не только о риске сорваться с крутого обрыва, попасть под оползень или, скажем, стать жертвой диких животных.

Существует множество случаев, связанных с таинственными исчезновениями людей в горах. И не в каждом случае хотя бы останки находят ...

Гибельная долина теней

В Гималаях, на севере индийского штата Химачал-Прадеш, среди заснеженных гор лежит долина Кулантапит (сокращенно Куллу). В переводе это означает "Конец обитаемого мира". Но чаще это место называют "Долиной теней" или "Долиной богов".

Согласно легенде, бог Шива медитировал здесь более 1000 лет. Однако священное место отнюдь не является безопасным для приезжающих сюда туристов.

Согласно статистике, только за последние пятнадцать лет в Долине Теней пропало около двух десятков человек, все они были иностранцами.

Самым громким стало исчезновение в 1996 году 21-летнего студента Бристольского университета Яна Могфорда. В последний раз его видели в местном храме. Когда начались поиски, выяснилось, что по какой-то причине имени Могфорда не было даже в гостевой книге дома, где он жил. Хотя имелись доказательства того, что он там останавливался.

В следующем, 1997 году, исчез канадский студент Ардаван Тахерзаде. В 1999 году пропал 21-летний сын голландского банкира Маартен де Брюйне. Их не нашли ни живыми, ни мертвыми.

В 2000 году пропал наш соотечественник Алексей Иванов . Известно, что он планировал отправиться в трехнедельный поход по Долине теней.

Следуя его маршруту, поисковики наткнулись на неопознанные останки нескольких человек, но Алексея среди них не было. Не удалось найти и вещей Иванова. Он так и не вернулся.

Сойти с тропы

В апреле 2019 года 68-летняя Кэт Хаммонтре из Сиэтла, штат Вашингтон, вместе с мужем и дочерью отправилась в Сан-Фелипе, штат Баха-Калифорния, на границе Калифорнии и Мексики, планируя посетить знаменитый Каньон Дьявола в Сьерра-де-Сан-Педро. Мученик. Все трое были опытными туристами.

Когда они шли по тропе, Кэт поскользнулась и вывихнула лодыжку. Она не могла идти дальше и сказала, что посидит на камне у ручья, пока ее семья прогуляется к водопаду. Их собака осталась с ней.

Когда отец и дочь вернулись к скале через полтора часа, ни Кэт, ни собаки не было видно. Поиски ничего не дали. Да и как могла далеко уйти женщина с больной ногой?

Школьник ушел в туман

Окрестности поселка Архыз в Карачаево-Черкесии (эти места называют Архызской котловиной) постоянно посещают туристы.

Рассказывают, что несколько лет назад, одним майским днем, группа учеников начальной школы под руководством учителей отправилась на прогулку в лес. Они гуляли в районе Казачьей поляны, которая является популярным объектом для экскурсий.

После пикника на природе взрослые и дети отправились домой. Они уже почти дошли до села, как вдруг один из школьников вспомнил, что забыл в лесу полиэтиленовый пакет.

На пакете был красивый рисунок, и мальчик попросил у учителя разрешения вернуться за ним. Расстояние до места пикника было всего 300 метров.

Мальчик исчез в лесу, и больше его не видели. Конечно, были организованы масштабные поиски, но никаких следов ребенка обнаружить не удалось.

Родственники пропавшего мальчика обратились к экстрасенсу, который взялся исследовать место предполагаемого исчезновения. Во время обследования он дошел до места, где росли деревья с искривленными стволами, и внезапно потерял сознание.

Придя в себя, мужчина рассказал, что увидел бегущего по дороге мальчика, которого окутывала черная колышущаяся пелена. Местные жители утверждают, что в этом месте по ночам иногда наблюдается странный зеленоватый туман...

Попытки объяснения

Существует множество версий того, что произошло со всеми этими людьми. Согласно одной из них, все пропавшие стали жертвами сурового климата и несчастных случаев: кто-то заблудился и умер от жажды, кто-то замерз, кто-то оступился и упал в пропасть...

Поскольку это часто происходило в отдаленных, безлюдных местах, многие тела просто не находили. Хотя, конечно, не все эпизоды соответствуют этим предположениям.

Существуют и более фантастические теории, например, встречи с инопланетянами или снежным человеком, попадание в пространственно-временные порталы.

И все же - почему бы не предположить, что хотя бы некоторые из погибших и пропавших без вести просто оказались не в то время не в том месте... Допустим, они случайно попали в зону испытаний секретного оружия или каких-то экспериментов?


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)