Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Канадец заразился коронавирусом от оленя
03.03.2022

Канадец заразился коронавирусом от оленя

Оценка: 0.0    696 0 Животные
10:00

Эпидемиологи из Канады обнаружили разновидность коронавируса, которая циркулирует среди белохвостых оленей. Судя по всему, животные подхватили вирус от людей еще в 2020 году. А осенью 2021-го передали вирус обратно человеку — по крайней мере, врачи обнаружили одного такого пациента. Отчет о работе опубликован на портале препринтов bioRxiv.

Хотя до сих пор неизвестно, как именно к людям пришел SARS-CoV-2, его первоисточником были животные. Но по ходу пандемии выяснилось, что люди и сами могут передавать коронавирус дальше — как домашним животным, так и диким. Причем в организме этих животных вирус может мутировать и вернуться к человеку уже измененным. Именно поэтому осенью 2020 года в Дании развернулась кампания по уничтожению норок (мы писали о ней в тексте «Туда и обратно»). Помимо норок коронавирусом от человека заражаются и другие дикие звери, такие как обитатели зоопарков. А еще белохвостые олени — по крайней мере, исследователи из США нашли антитела к SARS-CoV-2 у каждого третьего изученного ими животного.

Теперь группа канадских эпидемиологов во главе с Джеффом Боуменом (Jeff Bowman) из Университета Трента проанализировала три сотни образцов, взятых у белохвостых оленей на юго-западе Онтарио в конце 2021 года. У 6 процентов животных исследователи обнаружили коронавирусную РНК. Причем все эти геномы были близкими родственниками человеческого SARS-CoV-2, которым болели жители соседнего американского штата Мичиган в конце 2020 года.

Сравнив эти геномы с другими прочитанными последовательностями, авторы работы заметили сходство с образцом одного из жителей Онтарио. Известно, что он контактировал с оленями осенью 2021 года, а в геноме его коронавируса и коронавирусов оленей совпали 80 из 90 отличительных мутаций. Все это, по мнению исследователей, указывает на то, что вирус перескочил с оленей обратно на человека.


Филогенетическое дерево коронавируса с "выдающейся" ветвью оленьей разновидности

Правда, вопреки опасениям, эта конкретная разновидность не выглядит более агрессивной, чем обычный коронавирус. Девять мутаций в ней затронули спайк-белок, но не повлияли на его связывание с антителами. По крайней мере, сыворотки выздоровевших людей, которые проверили ученые, связывались с мутантным спайк-белком так же хорошо, как и с исходным вариантом коронавируса.

Кроме того, непонятно, сформировался ли среди людей устойчивый резервуар этой новой разновидности. По словам авторов статьи, с приходом варианта омикрон случаев заболевания стало так много, что отсеквенировать и внести в базу удавалось только несколько процентов от них — поэтому неясно, разовое ли это заражение человека от оленя или новый вариант закрепился в человеческой популяции.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)