Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Особенности восстановления после инсульта
03.03.2022

Особенности восстановления после инсульта

Оценка: 5.0    1104 0 Медицина и здоровье
09:25

Инсульт как заболевание представляет собой резкое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к массовой гибели клеток головного мозга. В зависимости от причины условно можно выделить два основных типа инсультов. Ишемический – в том случае, когда резкое снижение кровообращения обусловлено механической закупоркой сосудов, и геморрагический – когда происходит разрыв сосудов, непосредственно питающих мозг.

Медицина не стоит на месте, в арсенале врача, занимающегося лечением и реабилитацией после инсульта, появляются новые препараты и методики, которые могут подарить пациенту шанс на восстановление. Если правильно организовать реабилитационный период и методично и регулярно проводить все необходимые мероприятия, шансы на максимально возможное восстановление, на возвращение к привычному образу жизни заметно увеличиваются.

Восстановление после инсульта – задача комплексная, и эффективно решается только комплексным подходом. Медикаментозная терапия, гигиенические процедуры, профилактика инфекций, правильное питание, восстановление двигательной активности, лечебная физкультура, восстановление речи, социальная адаптация и улучшение психоэмоционального состояния – на каждом этапе реабилитации данные мероприятия должны проводиться под постоянным контролем лечащего врача.

Одним из последствий инсульта, требующих постоянного внимания, является спастичность, или спастика мышц (подробнее на ресурсе stopspastic.ru). Спастический парез - это патологическое увеличение мышечного напряжения (мышечный гипертонус) или спазм определенных групп мышц. При отсутствии должной терапии развивается ограничение подвижности, возникают различные двигательные нарушения: непроизвольные резкие движения, судороги, скованность, невозможность совершать привычные движения и действия, которые ранее выполнялись без усилий. Ухудшается координация, нарушается походка, изменяется баланс.

Спастика не рассматривается как самостоятельное заболевание: это проявление поражений центральной нервной системы, возникающее в том числе и вследствие инсультов. По статистике, в зависимости от типа инсульта, спастика «сопровождает» примерно 40% случаев. Если спастику не лечить, ее развитие способно привести к необратимым изменениям мышц, деформации суставов рук и ног, и в конечном счете к невозможности восстановления.

К постепенному усилению проявлений гипертонуса мышц может приводить целый ряд факторов: хронические запоры и задержка мочи, острые и хронические инфекционные заболевания и осложнения, переломы и вывихи, пролежни, тесная одежда и обувь, которые дополнительно мешают и без того затрудненным движениям. Все эти факторы необходимо учитывать при составлении программы восстановительного периода.

Для терапии спастичности современная медицина располагает целым рядом действенных методов. Активно применяются медикаментозное лечение, различные приемы физиотерапии, лечебная физкультура, ботулинотерапия, и др.

Разумеется, все процедуры проводятся только по назначению врача. Своевременная диагностика, определение причин возникновения гипертонуса мышц и правильно подобранная комплексная программа восстановления могут подарить шанс на восстановление и возвращение к комфортному уровню жизни.

Подробнее о причинах возникновения спастичности и способах ее лечения можно узнать на информационном портале stopspastic.ru.

По материалам «Лечение инсульта», Кузнецов А.Н. Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова, Москва


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)