Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Удивительные вещи, которые мы узнали об интеллекте птиц
04.03.2022

Удивительные вещи, которые мы узнали об интеллекте птиц

Оценка: 0.0    746 0 Наука и Технологии
07:31

В свое время существовало предположение - не совсем теория, - что позвоночные будут более разумными, чем беспозвоночные, а млекопитающие - более разумными, чем птицы. Но вот появился осьминог, который, оказывается, так же разумен, как и обычное млекопитающее. И новокаледонская ворона, которая может быть такой же умной, как обезьяна. Мозг этих форм жизни значительно отличается друг от друга, поэтому интеллект, по-видимому, не зависит от специфической организации мозга.

Пока исследователи ломают голову над этим вопросом, давайте рассмотрим некоторые недавние открытия о том, на что способен мозг птиц (пернатых). Мы рассматриваем поведение, которое, вероятно, требует индивидуального интеллекта, а не просто унаследованной программы:

Какаду могут использовать инструменты, как обезьяны:

В своем эксперименте команда придумала игру в гольф для одного вида птиц, какаду Гоффина, который известен своими навыками решения проблем и способностью использовать отдельные инструменты, такие как палочки, чтобы открывать скорлупу орехов и семян.

Птицы должны были провести мяч через отверстие в закрытую коробку, а затем с помощью палки подтолкнуть мяч к одной из сторон коробки, где срабатывает механизм люка. Это, в свою очередь, высвобождает орех кешью для птицы.

Три какаду догадались, как использовать палку для маневрирования мяча в нужном положении, чтобы выпустить лакомство, что свидетельствует о высоком уровне инноваций в инструментах.

Университет Бирмингема, "Какаду, играющие в гольф, демонстрируют способность использовать комбинированные инструменты" в Science Daily (8 февраля 2022 г.) Статья находится в открытом доступе.

Какаду Гоффина также обтесывают ветви деревьев и делают из них инструменты, похожие на ножи и ложки, для прокалывания косточек фруктов. Это тем более удивительно, что шимпанзе в другом исследовании не смогли этого сделать.

Было замечено, что африканские серые попугаи делятся с другими попугаями жетонами - подаренными им людьми, - которые ассоциируются у них с лакомством (грецкими орехами), в порядке обмена или просто полезности:

Попугаи, похоже, не только способны воспринимать металлические кольца как валюту за еду, но и "понимают, какие последствия их действия могут иметь для другой особи", - говорит Кристина Риль, эксперт по поведению птиц из Принстонского университета, не принимавшая участия в исследовании. "Это довольно сложные рассуждения".

Katherine J. Wu, "Parrots will share currency to help their pals purchase food" в Smithsonian Magazine (9 января 2020 г.) Статья находится в открытом доступе.

Является ли это примером абстрактного постижения концепции валюты? Скорее всего, это заученная серия шагов: Дать жетон, получить орех. Или, в любом случае, получить социальное взаимодействие с соседом. Но в любом случае это довольно сложно. И, по словам исследователей, голубоголовые макаки не могли - или, во всяком случае, не могли - сделать это.

Один африканский серый попугай, Алекс (1976-2007), прославился своей способностью учить слова после интенсивного обучения.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)