Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Крошечный новый вид стегозавра обнаружен в Китае
04.03.2022

Крошечный новый вид стегозавра обнаружен в Китае

Оценка: 0.0    593 0 Археология
08:01

Недавно обнаруженный в Китае ископаемый стегозавр - самый древний из когда-либо найденных в Азии, и, возможно, самый древний в мире.

Обитавший на Земле около 170 миллионов лет назад, в эпоху байоцского периода средней юры, этот зверь был небольшим для стегозавра - всего 2,8 метра (чуть более 9 футов) от носа до кончика шипастого хвоста; более крупные стегозавры могли вырастать до 9 метров в длину.

Пока неясно, взрослый это экземпляр или детеныш, но его находка может рассказать нам больше о том, как развивался род стегозавров - процесс, о котором мы знаем крайне мало.

Останки состояли из костей плеча, спины, бедра, ступни, позвоночника и ребер, а также нескольких броневых пластин. Это позволило группе палеонтологов под руководством Дай Хуэя из Чунцинского бюро геологоразведки и разработки минеральных ресурсов провести сравнение с другими видами стегозавров.

Они обнаружили, что, хотя вновь найденный стегозавр, названный Bashanosaurus primitivus, имеет общие черты с другими стегозаврами, некоторые особенности кажутся уникальными. Его плечо меньше и менее развито, бедренная кость немного отличается, а броневые пластины более узкие в поперечнике, но толще у основания.

Интересно, что он также имеет некоторые общие черты с первыми бронированными динозаврами, которые жили примерно на 20 миллионов лет раньше. Это позволяет предположить, что башанозавр может быть "недостающим звеном" между этими более древними динозаврами и более поздними стегозаврами.

"Башанозавра можно отличить от других стегозавров средней юры, и он явно представляет собой новый вид", - сказал Хуэй.

"Более того, наш анализ родословной показывает, что он является одним из самых ранних дивергирующих стегозавров наряду с чунцинским ящером (Chungkingosaurus) и хуаянгозавром. Все они были найдены в средне-позднеюрской формации Shaximiao Formation в Китае, что позволяет предположить, что стегозавры могли зародиться в Азии".

Стегозавры - одни из самых любимых динозавров юрского периода. Травоядный зверь был защищен пластинами брони по всей длине позвоночника и торчащими из конца хвоста шипами, которыми можно было орудовать как дубиной.

Среди других особенностей - четвероногое передвижение и маленькая голова, удивительно изящная на таком танкоподобном теле.

Эти физические черты характерны для данного рода, и у башанозавра, похоже, они тоже были. Но он также имеет некоторое сходство с ранними тиреофорами, бронированными динозаврами, от которых произошли стегозавры, а также с ранними стегозаврами, такими как гигантопинозавр и хуаянгозавр, оба из Китая.

Эти сходства можно увидеть в хвостовых позвонках, которые более вытянуты, более узкой, но более широкой лопатке и отсутствии глубоких впадин в спинных позвонках. Эти сходства и различия позволяют предположить, что Bashanosaurus занимает довольно раннее место на семейном древе стегозавров, что означает, что он представляет собой довольно важное открытие для понимания этого рода.

"Открытие этого стегозавра из средней юры Китая пополнило растущее число доказательств того, что эта группа развивалась в начале средней юры или, возможно, даже в ранней юре, и как таковые представляют собой одних из самых ранних известных птицетазовых динозавров", - говорит палеонтолог Сюзанна Мейдмент из Лондонского музея естественной истории в Великобритании.

"Китай, похоже, был горячей точкой для разнообразия стегозавров, многочисленные виды которых известны со средней юры до конца раннего мелового периода".

Исследование было опубликовано в журнале Journal of Vertebrate Paleontology.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)