Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Вред дорожной соли для пресноводных экосистем может отразиться на всех нас
06.03.2022

Вред дорожной соли для пресноводных экосистем может отразиться на всех нас

Оценка: 0.0    878 0 Климат и Экология
07:32

У нас проблема с солью, и мы не имеем в виду наш рацион питания. Как бы ни была эффективна соль для борьбы с обледенением дорог зимой, новые исследования показывают, что ее широкое использование также наносит ущерб пресноводным экосистемам.

Более того, концентрации соли в воде, признанные безопасными регулирующими органами в США, Канаде и Европе, недостаточны для защиты морской жизни. Биоразнообразие и нормальное функционирование этих экосистем теперь находятся под серьезной угрозой.

Исследователи указывают на дорожную соль, а также на использование соли в сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности, как на причину роста концентрации соли в воде. Они также призывают к ужесточению государственного контроля за использованием соли.

"Концентрация соли в озерах и реках по всей Северной Америке и Европе растет в последние десятилетия из-за антиобледенительной обработки дорог", - говорит эколог Джонатан Шурин из Калифорнийского университета в Сан-Диего. "Исследование показывает, что уровни, которые считаются безопасными, должны быть пересмотрены в сторону понижения".

Исследователи провели эксперименты на 16 участках в США, Канаде, Швеции и Испании, отмечая влияние повышения уровня хлорида натрия (одного из самых распространенных видов соли) в воде, взятой из озер.

Даже при пороговых значениях, которые считались безопасными - 230 миллиграммов хлорида на литр в США и 120 миллиграммов хлорида на литр в Канаде - наблюдалась значительная гибель зоопланктона и рост водорослей. В Европе пороговые значения, как правило, выше.

Зоопланктон является ключевым источником пищи для молоди рыб, и его исчезновение имеет серьезные последствия. На 73% участков более половины популяции зоопланктона погибло при уровнях концентрации соли, утвержденных в Канаде и США.

Когда зоопланктон исчезает, водоросли разрастаются.

"Увеличение количества водорослей в воде может привести к снижению прозрачности воды, что может повлиять и на организмы, живущие на дне озер", - говорит эколог Шелли Арнотт из Университета королевы в Канаде.

"Потеря зоопланктона, ведущая к увеличению количества водорослей, может изменить экосистемы озер таким образом, что это может изменить услуги, которые предоставляют озера, а именно: возможности для отдыха, качество питьевой воды и рыболовство".

Тот факт, что исследователи провели один и тот же эксперимент на 16 отдельных участках и получили схожие результаты, показывает, что проблема одна и та же, несмотря на местные различия в геологии, землепользовании и химическом составе воды. Соль в пресноводных системах может сохраняться в течение десятилетий, поэтому важно предотвратить ее увеличение в первую очередь.

Исследователи говорят, что преимущества использования соли - например, для предотвращения дорожно-транспортных происшествий - должны быть тщательно сбалансированы с экологическими последствиями, особенно с учетом изменения условий в результате изменения климата.

"Результаты этого исследования показывают, что уровень солености, ухудшающий состояние экосистем, ниже, чем считалось ранее, при этом рыба, водоросли и другие организмы, вероятно, подвергаются воздействию на уровне, обычно наблюдаемом в полевых условиях", - говорит Шурин.

"Транспортные агентства, принимающие решения о том, сколько и когда наносить соли на дороги, чтобы растопить лед, следуют этим рекомендациям".

Если мы хотим сохранить пресноводные экосистемы для будущего, нам необходимо установить более строгие ограничения на загрязнение солью".

Исследование было опубликовано в журнале PNAS.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)