Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Эта противовоспалительная молекула может стать новой сенсацией в лечении астмы
06.03.2022

Эта противовоспалительная молекула может стать новой сенсацией в лечении астмы

Оценка: 0.0    764 0 Наука и Технологии
07:34

Новый класс препаратов иммунотерапии, используемых для лечения артрита, псориаза и воспалительных заболеваний кишечника, может также помочь больным тяжелой формой астмы.

Эти препараты известны как "джакинибы", поскольку они ингибируют белок JAK1. Этот белок играет важную роль в иммунном ответе организма, активируя цитокины, которые затем могут привести к воспалению.

Однако в случае астмы белок JAK1 может вызвать цитокиновую "бурю" в легких, что приводит к такому уровню воспаления, который может быть опасен для жизни.

Ингибируя JAK1, исследователи из Университета Тринити в Ирландии показали, что можно подавить этот чрезмерно активный иммунный ответ с "поразительной эффективностью".

Сможет ли это уменьшить симптомы астмы вне лаборатории, еще предстоит выяснить, но это заслуживает дальнейшего изучения.

В текущем исследовании ингибитор JAK1, используемый как на человеческих, так и на животных клетках, основан на метаболите под названием итаконат.

Молекула итаконата, естественным образом вырабатываемая нашим организмом, как уже известно, играет важную роль в изменении поведения белых кровяных клеток. Последнее исследование показало, как итаконат и одно из его производных, 4-октил итаконат (4-OI), отключают белок JAK1, чтобы он больше не мог вызывать бури циркулирующих цитокинов.

"Мы испытали молекулу 4-OI, основанную на итаконате, и она смогла подавить тяжелую астму в модели заболевания, которая не реагирует на противовоспалительные стероиды", - объясняет иммунолог Мара Рантш.

"Мы возлагаем большие надежды на то, что новые препараты на основе итаконата вполне могут иметь потенциал в качестве совершенно нового терапевтического подхода к лечению тяжелой астмы, где существует острая необходимость в новых методах лечения".

Это не первый случай, когда джакинибы, подобные 4-OI, предлагаются в качестве потенциального пути для лечения астмы. 

Существует множество связанных с астмой цитокинов, которые были связаны с белком JAK1, и растущий объем доклинических данных подтверждает идею о том, что подавление JAK1 может уменьшить воспаление дыхательных путей путем ослабления цитокинового ответа.

Только в прошлом году ингаляционный препарат джакиниб был протестирован в двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании, и было установлено, что он уменьшает симптомы у людей с легкой формой астмы.

Первое поколение джакинибов, представленное на рынке, все еще не идеально, но производители лекарств постепенно учатся делать лекарства более специфичными и более эффективными при таких заболеваниях, как артрит.

Астма может стать их следующим рубежом.

Исследование было опубликовано в журнале Cell Metabolism. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)