Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Впервые произошло незапланированное столкновение космического аппарата с Луной
06.03.2022

Впервые произошло незапланированное столкновение космического аппарата с Луной

Оценка: 0.0    1075 0 Космос
07:35

К длинному списку пятен на лунной поверхности добавился еще один кратер.

Согласно орбитальным расчетам, в пятницу в Луну врезалась ракета, годами мчавшаяся через космос, но удар не был непосредственно замечен, и, возможно, придется подождать фотографических доказательств.

Столкновение произошло бы в 7:25 утра по восточному времени США (1225 GMT), на дальней стороне Луны, сказал астроном Билл Грей, который первым предсказал столкновение.

Проносясь по космосу со скоростью около 5800 миль в час (9300 км/ч), примерно четырехтонный объект должен был образовать кратер "10 или 20 метров в поперечнике", - сказал Грей в интервью AFP.

Его скорость, траектория и время падения были рассчитаны с помощью наблюдений земных телескопов.

"У нас было много (и очень много) данных слежения за объектом, и на него не действует ничего, кроме сил гравитации и солнечного света", - сказал он, отметив, что последние мягко толкают цилиндр в сторону от Солнца.

"Если только объект не был удален рукой бога, он упал на Луну сегодня утром".

Идентификация ракеты была предметом споров, поскольку не существует официальной организации, ответственной за составление списка и отслеживание мусора в дальнем космосе.

Грей, независимый подрядчик, создавший программное обеспечение для расчета орбит, используемое НАСА, занимается поиском и отслеживанием антропогенного мусора, чтобы ученые не путали его с астероидами и не изучали без необходимости.

Сначала он думал, что то, что он видит, - это ракета SpaceX, но позже изменил свое мнение и сказал, что это была третья ступень ракеты-носителя "Чанъэ 5-Т1", запущенной в 2014 году в рамках программы китайского космического агентства по исследованию Луны.

Пекин отрицает свою ответственность, заявив, что ракета-носитель "благополучно вошла в атмосферу Земли и полностью сгорела".

Однако, по словам Грея, в заявлении министерства иностранных дел Китая перепутаны две миссии с похожими названиями, и на самом деле речь шла о ракете, запущенной гораздо позже.

Как бы то ни было, только лунный орбитальный аппарат НАСА и индийский аппарат Chandrayaan-2, которые вращаются вокруг Луны, смогут получить изображение кратера.

Американское космическое агентство в конце января заявило, что хочет провести съемку кратера, но отметило, что найти его будет непросто и может занять "от нескольких недель до нескольких месяцев".

По словам Грея, оба зонда способны наблюдать любой регион на Луне раз в месяц.

Нет ничего необычного в том, что ступени ракет, отслужив свой срок, покидают космос после запуска космических аппаратов.

Но это первый случай непреднамеренного столкновения с Луной.

Космические аппараты и раньше намеренно врезались в Луну в научных целях, например, во время миссий "Аполлон" для тестирования сейсмометров.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)