Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые нашли новые следы борьбы Древней Руси с Хазарским каганатом
06.03.2022

Ученые нашли новые следы борьбы Древней Руси с Хазарским каганатом

Оценка: 0.0    1219 0 Археология
09:57

Археологи музея-заповедника «Куликово поле» обнаружили ранее не изученные следы борьбы Древнерусского государства с Хазарским каганатом за влияние в лесостепной зоне, позволяющие восстановить картину событий и уточнить их хронологию.

Поясняется, что на территории Окско-Донского водораздела IX-X веков археологи нашли три типа вооружения: североевропейского, степного и общевосточноевропейского. Смешение этих типов культуры отражает интенсивное взаимодействие регионе трех сил: местных славянских племен, Хазарского каганата и пришедших из Балтики скандинавов.

В ходе исследования специалисты систематизировали артефакты, найденные у Верховий Оки, связанные с Северной Европой. Археологи отмечают, что, несмотря на накопленные за десятилетия находки, для исследователей военного дела Эпохи Викингов эти территории остаются неизученными из-за отсутствия свободного анализа всех раскопок.

Отмечается, что наиболее частыми находками являются наконечники североевропейских стрел, найденные с наружной стороны укреплений поселений. Согласно предположению, что находки были заложены в результате штурма этих поселений, делается вывод, что они маркируют время их разрушения. Так, например, ученым удалось пересмотреть даты разрушения Супрутского городища с начала Х века к его середине.

Научный коллектив рассказывает, что их дальнейшие исследования нацелены на обобщение пласта находок, связанных с военным ремеслом степных культур, что может дать почву для реконструкции этнокультурной ситуации в регионе в IX-X веках.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
«Этого не должно существовать»: находки в горах Монтаны переворачивают историю первых американцев
Действительно первод не очень. В древнем костре нашли обломок обработанного камня. Невероятное совпа (от Везунчик)
Второй день бурения на «Ноевом ковчеге»: найдена окаменевшая древесина
Мифы невозможно разрушить, они приспосабливаются к разным ситуациям и периодам истории, кочуют от ку (от Везунчик)
Второй день бурения на «Ноевом ковчеге»: найдена окаменевшая древесина
Жалко, они разрушают хороший миф, туристическое место. И вообще, что делает известняк на горе? Значи (от tigrovaia)
«Этого не должно существовать»: находки в горах Монтаны переворачивают историю первых американцев
Прекращена подготовка к взрыву Йеллоустонского вулкана, только и всего, с последующим перемещением а (от Gr70)
Система OpenAI снова вышла из-под контроля: на этот раз она взломала правительственный сайт Австралии
Система OpenAl работает под дистанционным управлением ИИ Пентагона, готовящегося взломать все сервер (от Gr70)