Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как почистить детскую коляску в домашних условиях?
06.03.2022

Как почистить детскую коляску в домашних условиях?

Оценка: 0.0    603 0 Другое
07:21

Как бы бережно родители не пользовались современной детской коляской, со временем на её поверхности скапливается пыль и грязь, могут появиться следы подтеков после прогулок под дождем.

Чтобы вернуть изделию первоначальный вид, детали коляски можно почистить в домашних условиях, используя подручные средства и наши советы.

Разборка коляски и удаление сухого мусора

Если у вас осталась инструкция от коляски – внимательно прочитайте ее. В ней производитель указывает, какие детали можно снять и почистить. Как правило, это корзина для покупок, капюшон, накидка на ножки, бампер. Часть элементов может крепиться на болтах. Для их снятия потребуется инструмент и немного усилия.

В люльке чаще всего снимается внутренняя обивка и капюшон. Если дно выполнено из дерева, перед влажной уборкой его нужно вынуть.

Засохшую гряз и следы от детского питания предварительно нужно потереть мягкой щеткой. Пыль и мелкий мусор удобнее собирать пылесосом. Особое внимание уделите промежуткам между швов и стыкам, в них часто попадают крошки и песок. В труднодоступных местах можно воспользоваться старой зубной щеткой.

Стирка деталей в стиральной машине

Все детали коляски, которые сделаны из ткани можно стирать в машинке (если производителем не указано иное) при температуре 30 градусов в деликатном режиме. Для сохранения формы, обязательно отключите «Отжим».

В качестве моющих средств можно использовать гель или детский стиральный порошок. Обычный порошок содержит агрессивные компоненты, которые делают ткань блеклой и оставляют разводы.

Коляски из эко-кожи стирать нельзя, допускается чистка влажной губкой с мыльным раствором слабой концентрации.

Чистка без разборки

• Частичная. Для удаления пыли и грязи используют влажные салфетки или губку с теплым мыльным раствором. Въевшиеся пятна можно обработать щеткой с мягкой щетиной. Пластиковые и металлические части протираются слегка влажной губкой. В конце процедуры, все детали нужно сполоснуть проточной водой, чтобы удалить остатки пены и моющего средства.
• В ванной. В условиях городской квартиры коляску можно помыть под душем, если ее габариты позволяют это сделать. В случае сильных загрязнений на коляску нужно сначала нанести жидкое средство или мыло для деликатной стирки и оставить на некоторое время. Потом все смыть струей теплой воды, протирая детали губкой.

Удаление сложных пятен

Чтобы очистить вашу красивую коляску от стойких загрязнений, стоит воспользоваться специальным пятновыводителем или салфетками. В этом случае поверхность обрабатывается средством, а затем протирается чистой тряпкой или застирывается.

Некоторые кислородосодержащие пятновыводители можно добавлять в барабан стиральной машинки, чтобы эффективнее устранить пятна. При этом важно соблюдать температурный режим — о нем производитель обязательно прописывает в инструкции к средству.

Следы плесени устранить не так просто, однако можно воспользоваться проверенным средством — Доместос в виде спрея или геля. Противомикробный препарат наносится на несколько минут на пораженный участок ткани, после чего тщательно выполаскивается из материала водой. Для устранения остатков Доместоса тканые детали коляски необходимо постирать в стиральной машинке, выбрав рекомендованный производителем режим.

Следует помнить, что Доместос — агрессивный препарат, который при неправильном использовании может изменить цвет и повредить материал. Поэтому перед использованием рекомендуется проверить средство на небольшой поверхности ткани.

Антибактериальная обработка и сушка

Перед сушкой можно воспользоваться антибактериальным спреем для детских предметов — средство уничтожит пагубные микроорганизмы на поверхности.

Чтобы предотвратить появление грибка и плесени, перед хранением все детали должны быть тщательно высушены. Лучше это делать последовательно. Сперва все тканые части необходимо разложить в горизонтальном положении, поместив их на чистую и ровную поверхность. Досушивать изделие нужно уже в собранном виде. Поэтапная технология предотвратит деформацию элементов и образование на материале заломов.

Место для сушки коляски должно быть хорошо проветриваемым. Это может быть балкон, терраса или открытое пространство на свежем воздухе. Не стоит бояться солнечных лучей — только длительное световое воздействие может негативно повлиять на цвет ткани.

Несколько часов под солнцем ускорят процесс сушки, не навредив конструкции. А вот теплового влияния лучше избегать. Так, сушка около батареи или феном в режиме горячего воздуха могут изменить структуру материала, ухудшив его водоотталкивающие способности.

Чистка рамы и колес

Для очищения шасси и колесных дисков подойдут любые не абразивные моющие средства и губка с теплой водой. Спицы нужно протереть чистой тряпкой, не прилагая усилия.

Если грязь засохла, ее нужно предварительно размочить и только после этого удалить. Нельзя использовать механическую чистку – повреждение поверхность приводит к появлению пятен ржавчины.

После высыхания, все движущиеся части нужно обработать смазкой, например WD-40.

Автор: Елена Фадеева


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)