Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как узнать, действует ли запрет на выезд за рубеж, и снять ограничения
06.03.2022

Как узнать, действует ли запрет на выезд за рубеж, и снять ограничения

Оценка: 0.0    673 0 Другое
07:28

Отправляясь в отпуск за рубеж, граждане России иногда сталкиваются с неприятным сюрпризом. Прямо перед выездом оказывается, что они не могут покинуть страну, поскольку на них наложен запрет на покидание территории РФ. Чтобы не узнать о проблеме непосредственно в аэропорту, стоит заранее проверить запрет на выезд за границу, ведь сделать это можно через интернет, не выходя из дома.

Когда накладывается запрет на выезд из страны

Чаще всего причиной использования подобной ограничительной меры является неисполнение гражданином обязательств перед государством или другими жителями страны. Среди наиболее распространенных проступков, за которые можно получить запрет на покидание России, стоит назвать:

  • наличие задолженности по компенсациям (по потери кормильца, за причинение морального и материального ущерба, за нанесение вреда здоровью) или алиментных долгов, превышающих по сумме 10 000 рублей;
  • неисполнение неимущественных требований: по сносу сооружений, общению с детьми, восстановлению сотрудника на рабочем месте или вселению/выселению взыскателя;
  • невыплата долгов по штрафам ГИБДД, сборам, услугам ЖКХ, налогам и прочим государственным статьям.

Если вы подозреваете, что могли попасть под одну из перечисленных причин, за несколько недель до планируемого выезда за пределы страны обязательно проверьте наличие запрета. Оплаченный штраф или налог позволит спокойно покинуть территорию РФ, однако о том, сколько и кому нужно запретить, придется сначала узнать через специальный сервис (такой как Zapretgov, например).

Куда обращаться, чтобы снять запрет

Чтобы уточнить, можно ли вам выезжать за рубеж, зайдите на сайт https://zapretgov.ru/ и введите персональную информацию (потребуются только ФИО и паспортные данные). Через несколько секунд после отправки запроса станет доступна официальная информация, благодаря которой вы узнаете, наложены ли на вас какие-то ограничения. Если запрет действительно есть, потребуется выполнить несколько простых действий, чтобы снять его и снова получить возможность покидать территорию страны. 

Убрать наложенный запрет можно, полностью закрыв финансовые обязательства перед государством или родственником (если речь идет о задолженности по алиментам, например). После того как долг будет выплачен полностью, понадобится взять справку от банка и предоставить ее судебным приставам. В таком случае запрет точно снимут и вы точно сможете покинуть территорию страну. Однако процесс оформления документов иногда занимает несколько недель, так что стоит озаботиться вопросом об уплате долгов заранее.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)