Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / "Медленная и тихая" часть разлома Сан-Андреас все еще может представлять угрозу землетрясений
06.03.2022

"Медленная и тихая" часть разлома Сан-Андреас все еще может представлять угрозу землетрясений

Оценка: 0.0    972 0 Наука и Технологии
20:30

Калифорния - это земля, разделенная разломом длиной 1 287 километров (800 миль), известным как разлом Сан-Андреас. Проходящий с севера на юг через весь штат вблизи нескольких крупных городов, он стал причиной нескольких самых разрушительных землетрясений в США.

В сердце штата есть регионы, которые не испытали на себе всю ярость разлома, по крайней мере, на памяти людей. Или так считалось.

Новое исследование обнаружило признаки того, что "медленный и тихий" участок знаменитой линии разлома действительно мог стать местом впечатляющих толчков совсем недавно.

Хотя геологи, проводившие исследование, настаивают на том, что не стоит бить тревогу, полученные данные должны послужить поводом для того, чтобы в будущем обратить более пристальное внимание на сейсмическую активность в центральной Калифорнии.

"Строительные нормы и правила в Калифорнии сейчас достаточно хороши. Сейсмические события неизбежны", - говорит Стивен Кокс, геолог из Колумбийского университета в Нью-Йорке.

"Подобная работа помогает нам выяснить, какое событие является самым крупным из возможных, и помогает всем подготовиться".

То, что с поверхности кажется одним разрывом в земной коре, на самом деле является тремя отдельными границами, где соприкасаются Тихоокеанская и Североамериканская тектонические плиты.

Самые северные и самые южные участки давят друг на друга с титанической силой, высвобождаясь только в виде всплесков, когда небольшие участки уступают давлению.

Когда это происходит вблизи крупных объектов инфраструктуры, результаты могут быть катаклизмическими: пожары, вызванные землетрясением в Сан-Франциско в 1906 году, унесли жизни тысяч людей; толчки вблизи Санта-Круза, штат Калифорния, магнитудой 6,9 привели к гибели более 60 человек в 1989 году.

На крайнем юге, в округе Лос-Анджелес, также произошла своя доля смертей и разрушений, когда близлежащие участки разлома резко уступили дорогу.

Между этими двумя границами находится гораздо более спокойная граница, где плиты движутся в спокойном темпе 26 миллиметров (около 1 дюйма) в год, что известно как "асейсмическое ползание".

Поскольку на этом участке мало что заставляет плиты приостанавливаться и накапливать напряжение, риск возникновения сильного землетрясения гораздо меньше.

На самом деле, за всю историю человечества не было зафиксировано ни одного толчка магнитудой выше 6. Если копнуть глубже, то за последние 2 000 лет не было никаких признаков того, что землетрясение вышло на поверхность.

Но это не значит, что беспокоиться не о чем.

"Ползущий участок - сложное место для палеосейсмологии, потому что свидетельства землетрясений могут быть легко стерты ползучестью, - говорит Морган Пейдж, сейсмолог из Геологической службы США.

Кора нашей планеты - это сложная мешанина геологических механизмов, с огромными скрытыми структурами и паутиной взаимосвязей между границами и разломами. Небольшие изменения на тихих, спокойных участках разлома могут вызвать значительные изменения далеко в других областях.

Более того, правильный геологический толчок на севере или юге может эхом пронестись через середину разлома и вызвать такие потрясения, каких мы еще не видели.

Чтобы лучше понять, как действует разлом Сан-Андреас в целом, геологи использовали изменения в органических веществах, вызванные трением, для выявления признаков крупных землетрясений в породах, собранных из глубины центральной части разлома.

Анализ соотношения радиоактивных изотопов калия и аргона позволил группе оценить время землетрясений.

Вместе эти два процесса выявили признаки землетрясений в области осадочных пород на глубине чуть более 3 километров (около 2 миль) под поверхностью земли. Судя по движениям, команда считает, что количество толчков соперничало с землетрясением магнитудой 6,9 вблизи Санта-Крус в 1989 году. 

"Если данные подтвердятся, то это первое свидетельство большого сейсмического разрыва в этой части разлома", - говорит Пейдж.

Шокирует то, что некоторые из землетрясений произошли менее 3 миллионов лет назад. Миллионы лет в прошлом могут показаться древней историей, но земная кора не спешит менять свои полосы.

Знание того, что ползучий участок разлома Сан-Андреас может скрежетать зубами, когда его заставляют, является достаточным доказательством того, что Калифорния должна постоянно бдительно следить за монстром, который спит у нее под ногами.

Данное исследование было опубликовано в журнале Geology.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)