Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Экстремально жаркая и влажная погода может убить человека гораздо быстрее, чем мы думали
07.03.2022

Экстремально жаркая и влажная погода может убить человека гораздо быстрее, чем мы думали

Оценка: 0.0    759 0 Наука и Технологии
09:12

Человеческий организм может не справляться с таким количеством тепла и влаги, как предсказывает теория.

Одно из первых исследований по непосредственной оценке влажного теплового стресса среди молодых людей показало, что при максимальной влажности верхний предел приспособляемости человека составляет всего 31°C (87 °F).

Это на четыре градуса меньше теоретических оценок, а для пожилых людей этот порог, вероятно, еще ниже.

Поскольку человек охлаждает себя за счет испарения (то есть пот на вашей коже помогает вам охладиться), важно понимать "температуру влажного термометра", которая включает в себя как тепло, так и влажность - чем больше влажности в воздухе по отношению к теплу, тем труднее испарение.

По сравнению с жарким и сухим климатом, человеческое тело не может переносить жаркий и влажный климат почти так же хорошо. Это связано с тем, что при 100-процентной влажности наш пот не может так легко рассеиваться, охлаждая тело.

В абсолютно сухой среде порог выживания человека, вероятно, составляет около 50 °C. Но в абсолютно влажной среде, согласно новым результатам, температура должна достигать лишь 31 °C, прежде чем наш организм получит тепловой удар.

При длительном пребывании в таких условиях смерть неизбежна.

"Если мы будем знать, каковы верхние пределы температуры и влажности, мы сможем лучше подготовить людей - особенно тех, кто более уязвим, - в преддверии тепловой волны", - говорит физиолог Ларри Кенни из Университета штата Пенсильвания. 

"Это может означать выделение в первую очередь наиболее больных людей, нуждающихся в уходе, создание системы оповещения населения о приближении тепловой волны или разработка таблицы, содержащей рекомендации по различным диапазонам температуры и влажности".

Поскольку изменение климата приводит к чрезмерному глобальному потеплению и испарению воды, увеличивая тепло и влажность нашей атмосферы, угроза превышения пороговых значений температуры влажного термометра становится все более вероятной. Особенно в тропиках.

Климатологи подозревают, что к концу столетия в Пакистане, Индии и некоторых районах Юго-Восточной Азии, Персидского залива и Центральной Америки максимальный уровень влажности при температуре выше 35 °C будет наблюдаться гораздо чаще. 

Но эта граница основана в основном на теории и физиологических моделях того, сколько тепла и влаги может выдержать человеческий организм. Реальные данные пока отсутствуют.

Чтобы выяснить реальную температуру влажного воздуха, при которой у человека возникает риск теплового удара и возможной смерти, исследователи набрали 24 молодых и здоровых взрослых в возрасте от 18 до 34 лет.

Команда начала с молодой и здоровой когорты людей, так как они могут дать нам "лучший вариант" исходного уровня. Пожилые люди, беременные и другие уязвимые группы населения, как правило, хуже переносят жару и влажность.

Прежде чем войти в камеру с регулируемым уровнем температуры и влажности, участники проглотили крошечное записывающее устройство для измерения температуры тела и передачи информации исследователям по радио.

Затем участников попросили медленно ехать на стационарном велотренажере, постепенно повышая температуру и влажность в камере.

Когда организм участника уже не мог поддерживать температуру тела, эксперимент прекращался.

В среднем, в этих условиях критическая температура влажного тела составляла от 30°C до 31°C, хотя она может быть немного выше, если человек находится в состоянии полного покоя и не двигается.

Сейчас ученые надеются повторить эти исследования среди более пожилых участников, но тот факт, что этот порог настолько низок по сравнению с предыдущими оценками, даже для молодых и здоровых участников, вызывает беспокойство.

В 2020 году в нескольких городах Пакистана была зафиксирована температура влажного термометра выше 35°C. С 1979 года частота влажных температур выше 31°C увеличилась более чем в два раза.

Хотя новые эксперименты показывают, что молодые люди уязвимы к таким экстремальным температурам, статистика свидетельствует о том, что пожилые люди все еще имеют больше шансов умереть при длительном воздействии.

"Наши результаты показывают, что во влажных частях мира мы должны начать беспокоиться - даже в отношении молодых, здоровых людей - когда температура влажного воздуха превышает 31 градус", - говорит Кенни.

"Климат меняется, поэтому будет больше - и более сильных - волн жары. Население также меняется, поэтому будет больше пожилых людей. Поэтому очень важно изучить сочетание этих двух изменений".

Исследование было опубликовано в журнале Journal of Applied Physiology.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)