Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Генетическое исследование выявило связь между группой крови и тяжестью COVID
07.03.2022

Генетическое исследование выявило связь между группой крови и тяжестью COVID

Оценка: 0.0    1674 0 Эпидемии
09:36

Очень рано во время пандемии врачи начали отслеживать связь между тяжестью заболевания COVID-19 и группой крови пациента. Теперь исследователи подтвердили эти ранние наблюдения, обнаружив, что несколько белков крови имеют причинно-следственную связь с повышенным риском госпитализации и смерти от COVID-19.

Некоторые из самых ранних обсервационных исследований, проведенных в Ухане в 2020 году, указывали на корреляцию между группой крови человека и риском серьезного заболевания в результате инфекции SARS-CoV-2. Общее наблюдение заключалось в том, что люди с группой крови А подвергались гораздо более высокому риску госпитализации и смерти по сравнению с людьми с группой крови О.

Новое исследование, опубликованное в журнале PLOS Genetics, дало наиболее четкое представление о причинно-следственной связи между группой крови и тяжестью COVID-19. В исследовании использовался аналитический метод, называемый менделевской рандомизацией, для оценки взаимосвязи между вариантами генов, регулирующих уровень белков крови, и исходами заболевания COVID-19.

"Причинность между воздействием и заболеванием может быть установлена, поскольку генетические варианты, наследуемые от родителей к потомству, случайным образом распределяются при зачатии, подобно тому, как в рандомизированном контролируемом исследовании люди распределяются по группам", - пояснил соавтор нового исследования Винсент Миллишер. "В нашем исследовании группы определяются по их генетической склонности к различным уровням белка в крови, что позволяет оценить причинно-следственную связь между высоким уровнем белка в крови и тяжестью COVID-19, избегая при этом влияния окружающей среды".

Исследователи проверили более 3 000 белков крови, а тяжесть COVID-19 определялась либо госпитализацией, либо смертью.

Одним из ключевых результатов исследования стала причинно-следственная связь между тяжестью COVID-19 и ферментом, известным как ABO, который определяет группу крови человека.

Кристофер Хюбель из Королевского колледжа Лондона сказал, что в новом исследовании не изучалась связь между конкретными группами крови и тяжестью COVID-19. Однако он отметил, что результаты исследования ABO подтверждают результаты предыдущих обсервационных исследований, связывающих группу крови А с повышенным риском COVID-19.

"Фермент помогает определить группу крови человека, и наше исследование связало ее как с риском госпитализации, так и с необходимостью респираторной поддержки или смерти", - сказал Хюбель, соавтор последнего исследования. "Наше исследование не связывает точную группу крови с риском тяжелой формы COVID-19, но поскольку предыдущие исследования показали, что доля людей с группой А выше среди COVID-19 положительных людей, это говорит о том, что группа крови А является более вероятным кандидатом для последующих исследований".

Конечно, существует ряд факторов риска, помимо группы крови, которые, как известно, играют роль в тяжести COVID-19, от возраста до предшествующих заболеваний. Поэтому данные результаты не должны вызывать беспокойства у людей с группой крови А.

Напротив, как объясняет соавтор исследования Джером Брин, эти результаты помогают исследователям изучить новые терапевтические пути для лечения COVID-19. Например, в ходе исследования было выявлено, что несколько белков крови имеют причинно-следственную связь со снижением риска развития тяжелого заболевания.

Эти белки, известные как молекулы адгезии, играют роль во взаимодействии между иммунными клетками и кровеносными сосудами. Исследователи предполагают, что эти молекулы адгезии могут способствовать уменьшению тяжести поздней стадии COVID-19, и, возможно, это открытие можно будет использовать в терапии для предотвращения ухудшения состояния больных пациентов в больнице.

"Что мы сделали в нашем исследовании, так это составили короткий список для следующего этапа исследований", - сказал Брин. "Из 1 000 000 белков крови мы сократили список примерно до 14, которые имеют определенную причинно-следственную связь с риском развития тяжелой формы COVID-19 и представляют собой потенциально важный путь для дальнейших исследований, чтобы лучше понять механизмы, лежащие в основе COVID-19, с конечной целью разработки новых методов лечения, а в перспективе и профилактической терапии".

Новое исследование было опубликовано в журнале PLOS Genetics.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)