Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Жемчужная бусина возрастом 6 500 лет найдена в могиле эпохи неолита в Катаре
07.03.2022

Жемчужная бусина возрастом 6 500 лет найдена в могиле эпохи неолита в Катаре

Оценка: 0.0    910 0 Наука и Технологии
13:58

Катар, принимающий предстоящий Чемпионат мира по футболу 2022 года, снова в новостях по правильным причинам. О недавней находке самой древней жемчужной бусины в ближневосточной стране, имеющей богатую историю дайвинга и торговли жемчугом, сообщили I Love Qatar (ILQ) и многие другие новостные издания. Археологическая миссия, возглавляемая Ферханом Сакалом, руководителем отдела раскопок и управления объектами в Музеях Катара, обнаружила жемчужную бусину возрастом 4600 лет до н.э. на одной из древнейших неолитических стоянок Катара.

"Наша команда раскопала находку, имеющую важное историческое и социологическое значение, которая указывает нам на первые прослеживаемые истоки человеческих поселений Катара и использование ими встречающихся в этих местах жемчужных бусин. С каждым новым остатком прошлого Катара, который появляется на свет, мы все яснее понимаем и ценим нашу религиозную историю и самобытность, что в конечном счете определяет наши стремления к устойчивому будущему", - сказал Фейсал Абдулла Аль-Наими, автор, исследователь и директор по археологии Музеев Катара.

Исторические записи свидетельствуют о том, что Катар стал центром торговли жемчугом уже в 8 веке нашей эры. Гораздо раньше, в 2100-1700 гг. до н.э., в этом районе уже начался мелкомасштабный бартерный обмен жемчугом и финиковыми пальмами. Это соответствует периоду становления цивилизации Дильмун в Бахрейне, чья обширная торговая сеть и связи принесли пользу их соседям из Катара. Подтверждением этих торговых отношений является керамика, найденная на территории обоих царств.

Во время правления Сасанидов в первой половине III века нашей эры Катар способствовал торговле драгоценным жемчугом. Его географически стратегически выгодное положение в Персидском заливе позволило ему процветать и стать центром торговли жемчугом к 8 веку нашей эры, что совпало с приходом к власти Аббасидов. Есть свидетельства того, что в этот период корабли из Басры (Ирак), которые направлялись к зарождающимся восточным империям в Индии и Китае, делали остановки в портах Катара.

Археологические находки этого периода свидетельствуют о том, что прибыль, получаемая катарскими торговцами жемчугом, позволяла строить высококачественные дома, общественные здания и развитый городской пейзаж. Когда Иракская империя распалась, объем торговли жемчугом значительно уменьшился, о чем свидетельствует деградация этих катарских зданий к IX веку.

В постисламский период Бахрейн и Катар были захвачены португальцами в начале XVI века. В этот период португальцы экспортировали ряд драгоценных изделий из своей катарской колонии и получали огромные прибыли, особенно от продажи жемчуга. Торговля жемчугом в Катаре продолжала оставаться для португальцев основной отраслью, приносившей прибыль.

Послепортугальский период Катара также регулярно упоминается в исторических записях как период обширной ловли жемчуга и получения прибыли.

На самом деле, пока в 1940-х годах не была обнаружена нефть, жемчуг был основным предметом экспорта Катара, сообщает Deccan News . Было очень распространено отправляться в длительные путешествия на деревянных лодках, известных как "доу", погружаться в море без кислородных баллонов и водолазных костюмов, чтобы достать устриц, которые могли бы дать натуральный жемчуг. Это было не так просто, как кажется, поскольку часто приходилось вскрывать сотни устриц, чтобы найти одну-единственную жемчужину.

Вышеупомянутая жемчужная бусина была найдена в могиле в Вади Дебаян и датируется 4 600 годом до нашей эры. Кстати, Вади Дебаян является одним из древнейших неолитических мест в стране. Помимо знакомства с погребальными обычаями, это место позволяет взглянуть на первых поселенцев Катарского полуострова, включая их образ жизни, социальную иерархию и распределение богатств.

Вади аль-Дебаян имеет большое значение по ряду причин. Благодаря своему расположению на северо-западном побережье, в нескольких километрах к югу от Аль-Зубары, он находится на маршрутах первых торговцев в регионе в доисторические времена. В Зубаре были обнаружены керамические изделия древнего месопотамского периода Убайд, приблизительно между 6500 г. до н.э. и 3800 г. до н.э. Здесь также был найден редкий обсидиан из Анатолии.

Это место стало важным проектом Музеев Катара, которые проводят круглогодичные раскопки, полевые работы и работы по сохранению памятника, чтобы создать историческую и культурную связь между настоящим и прошлым.

IB Times сообщает, что Катарский национальный исследовательский фонд оказывает финансовую поддержку этим раскопкам и проектам. Открытие этой жемчужины - еще одна жемчужина в блистательном прошлом Катара и его процветающем настоящем.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)