Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / 75% тропических лесов Амазонки демонстрируют признаки утраты, что является "переломным моментом" вымирания, показало исследование
08.03.2022

75% тропических лесов Амазонки демонстрируют признаки утраты, что является "переломным моментом" вымирания, показало исследование

Оценка: 0.0    795 0 Климат и Экология
08:14

Дождевые леса Амазонки, возможно, приближаются к "критической точке" вымирания, когда тропические леса превратятся в саванну, показывает новое исследование.

Признаки исчезновения были обнаружены более чем в 75% тропических лесов с начала 2000-х годов, согласно исследованию, которое описывает эту тревожную тенденцию.

"Вырубка лесов и изменение климата, вероятно, являются основными причинами этого сокращения", - сказал соавтор исследования Никлас Бурс, профессор Мюнхенского технического университета.

Используя данные спутникового дистанционного зондирования, исследователи обнаружили, что так называемая "устойчивость" - способность восстанавливаться после таких событий, как засухи или пожары - последовательно снижается в подавляющем большинстве тропических лесов Амазонки.

Потеря устойчивости наиболее заметна в районах, расположенных ближе к местам деятельности человека, а также там, где выпадает меньше осадков, говорится в исследовании.

В целом, тропические леса Амазонки становятся гораздо менее устойчивыми, что повышает риск их повсеместного исчезновения, говорится в исследовании. "Дождевой лес может выглядеть более или менее одинаково, но при этом терять устойчивость, что замедляет его восстановление после таких серьезных событий, как засуха", - сказал соавтор исследования Тим Лентон из Эксетерского университета в Великобритании.

Исследование было опубликовано в понедельник в рецензируемом британском журнале Nature Climate Change.

Эксперты считают, что Амазонка может вскоре достичь критической черты, пересечение которой вызовет отмирание и превращение большей части леса в саванну. Это будет иметь серьезные последствия для биоразнообразия, глобального накопления углерода и изменения климата.

Неясно, когда эта точка может быть достигнута, но в исследовании говорится, что потеря устойчивости "согласуется" с приближающимся переломным моментом.

"Амазонские тропические леса - очень сложная система, поэтому очень трудно предсказать, будет ли достигнут переломный момент и когда", - сказал ведущий автор исследования Крис Боултон, также из Эксетерского университета.

"Многие исследователи предполагали, что переломный момент может быть достигнут, но наше исследование дает важные эмпирические доказательства того, что мы приближаемся к этому порогу", - сказал Боултон. "Многие взаимосвязанные факторы - включая засухи, пожары, обезлесение, деградацию и изменение климата - могут в совокупности снизить устойчивость и спровоцировать пересечение переломного момента в Амазонии".

Тропические леса, такие как Амазонка, играют решающую роль в регулировании климата, говорят эксперты.

По данным экологической группы Panthera, тропические леса Амазонки являются биологически самым богатым регионом на Земле, где сосредоточено около 25% мирового биоразнообразия, и вносят основной вклад в природные циклы, необходимые для функционирования планеты.

"Амазонка - самый большой участок непрерывного тропического леса на планете, и он играет важнейшую роль в климатической системе (Земли)", - сказала Лаура Шнайдер, географ из Ратгерского университета, в 2019 году, когда опустошительные лесные пожары испепеляли лес.

Одна из важнейших ролей заключается в поглощении углекислого газа - теплоулавливающего газа, который является одной из основных причин глобального потепления.

"Почти 100 миллиардов тонн углерода, хранящегося в деревьях, удерживают почти 400 миллиардов тонн углекислого газа от попадания в атмосферу", - сказал Дэниел Непстад, директор Института инноваций Земли, организации, которая занимается продвижением сельского развития с низким уровнем выбросов.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)