Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Пауков поймали на охоте в гигантских синхронизированных стаях, и теперь мы знаем, как это делается
08.03.2022

Пауков поймали на охоте в гигантских синхронизированных стаях, и теперь мы знаем, как это делается

Оценка: 0.0    930 0 Наука и Технологии
13:14

Пауки, охотящиеся на стаи, существуют не только в ваших кошмарах. Хотя большинство пауков ведут одиночный образ жизни, 20 из примерно 50 000 известных видов пауков живут колониями.

Один вид, Anelosimus eximius, живет в чрезвычайно больших колониях, насчитывающих до 1 000 отдельных пауков, которые совместно строят паутину длиной в несколько метров.

Когда добыча попадает в их паутину, эти социальные пауки координируют свои действия и нападают на жертву вместе, что позволяет им уничтожать гораздо более крупную добычу, чем если бы они охотились поодиночке. До сих пор оставалось загадкой, как именно эти пауки осуществляют такие скоординированные атаки. 

Оказывается, пауки используют вибрации в своей мега-паутине для синхронизации процесса роения, говорится в новом исследовании.

"Самое фантастическое, что среди этих пауков нет лидера, - сказал Рафаэль Жансон, исследователь из Исследовательского центра познания животных (CRCA) при Университете Тулузы во Франции и старший автор нового исследования об этих социальных арахнидах.

Скорее, вся колония пауков координирует свою атаку, причем каждая особь получает одну и ту же информацию. 

Похожие статьи: Жуткие, ползучие и невероятные: Фотографии пауков

Когда колония нападает, пауки спускаются на свою жертву, синхронизируя два этапа движения: приближение к сопротивляющейся жертве и неподвижность. Это позволяет паукам рассчитать время своего приближения так, чтобы все они напали одновременно. 

Используя как полевые наблюдения, так и компьютерное моделирование этой скоординированной атаки, команда Джинсона выяснила, что атака почти полностью направляется вибрациями в общей паутине. 

"Когда добыча падает в паутину, это вызывает движение пауков", - рассказал Джинсон в интервью Live Science. "Но через некоторое время все они останавливаются на несколько миллисекунд, прежде чем снова начать двигаться".

Приманив пауков мертвой мухой, приклеенной к концу генератора вибрации, исследователи показали, что охотничье поведение действительно вызывается борьбой беспомощной добычи. Однако это не объясняло скоординированных движений колонии. 

Для этого ученым понадобилась компьютерная модель. Модель показала, что, хотя вибрации добычи могут вызвать первоначальное движение, именно вибрации, производимые колонией пауков, позволяют хищникам координировать свои атаки.

Когда каждый паук чувствовал вибрации от добычи, он начинал ходить. Но шаги сотен пауков, сходящихся на борющемся насекомом, также посылали вибрации по волокнам паутины и заглушали звуки, издаваемые пойманной пищей.

"Это похоже на то, как если бы вы находились в комнате, где разговаривают люди, - говорит Джинсон. Для паука каждый шаг, который он делает, создает шум. Затем им приходится останавливаться, чтобы прислушаться к добыче и убедиться, что они все еще движутся в правильном направлении.

Чем тише движущаяся добыча, тем труднее паукам координировать свои движения в режиме "остановка и движение".

Когда исследователи вибрировали паутину, а затем убирали приманку, колония реагировала движением к добыче, но затем каждый паук должен был остановиться, чтобы "прислушаться" к признакам корча.

Если добыча вибрировала интенсивнее, колонии не нужно было быть такой же тихой, поэтому они были менее синхронизированы, обнаружили ученые.

Исследование было опубликовано 7 марта в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)