Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Человечество только что произвело самый большой рост глобальных выбросов CO2 за всю историю наблюдений
09.03.2022

Человечество только что произвело самый большой рост глобальных выбросов CO2 за всю историю наблюдений

Оценка: 0.0    831 0 Климат и Экология
08:56

Глобальные выбросы углекислого газа, связанные с энергетикой, выросли на 6 процентов в 2021 году до рекордных 36,3 млрд. метрических тонн, что является самым высоким показателем за всю историю, сообщило во вторник Международное энергетическое агентство.

"Увеличение глобальных выбросов CO2 более чем на 2 миллиарда метрических тонн стало крупнейшим в истории в абсолютном выражении, более чем компенсировав вызванное пандемией снижение в предыдущем году", - говорится в сообщении.

В нем указывается на широкое использование угля для обеспечения роста экономики по мере того, как мировая экономика восстанавливалась после кризиса COVID.

"Восстановление спроса на энергию в 2021 году было осложнено неблагоприятными погодными условиями и состоянием энергетического рынка - в частности, резким ростом цен на природный газ, - что привело к увеличению сжигания угля, несмотря на то, что возобновляемые источники энергии продемонстрировали самый большой рост за всю историю", - говорится в докладе.

МЭА заявило, что восстановление глобальных выбросов CO2 выше допандемического уровня было в основном обусловлено Китаем, где они увеличились на 750 миллионов метрических тонн в период с 2019 по 2021 год.

"Китай был единственной крупной экономикой, в которой наблюдался экономический рост и в 2020, и в 2021 годах", - говорится в сообщении.

"Рост выбросов в эти два года в Китае более чем компенсировал совокупное снижение выбросов в остальном мире за тот же период".

Только в 2021 году объем выбросов CO2 в Китае превысит 11,9 миллиарда метрических тонн, что составит 33 процента от общемирового объема.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)