Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Корм для домашних животных может содержать вымирающую акулу, показало тревожное исследование ДНК
09.03.2022

Корм для домашних животных может содержать вымирающую акулу, показало тревожное исследование ДНК

Оценка: 0.0    603 0 Наука и Технологии
09:00

Обед вашего питомца может содержать вымирающую акулу - даже если в ингредиентах на этикетке не указано слово "акула", показал недавний анализ коммерческих кормов для домашних животных.

В кормах для домашних животных ингредиенты, полученные из океана, часто описываются общими терминами, такими как "рыба", "белая рыба", "белая наживка" или "океаническая рыба", и исследователям стало интересно, может ли генетическое тестирование выявить информацию, отсутствующую на этикетках.

Они собрали и секвенировали образцы 45 кормов для домашних животных 16 торговых марок, продаваемых в Сингапуре. Хотя ни на одной из этикеток продуктов акулы не были указаны среди ингредиентов, исследователи обнаружили, что 31% образцов содержали ДНК акулы. 

В ряде случаев ДНК принадлежала акулам, которые Международный союз охраны природы и природных ресурсов (IUCN) относит к уязвимым видам; к таким видам относятся шелковистая акула (Carcharhinus falciformis) и белобокая рифовая акула (Triaenodon obesus).

Похожие статьи: Убьет ли меня употребление корма для домашних животных?

Ученые протестировали образцы с помощью ДНК-штрихкодирования, которое позволяет идентифицировать виды путем сравнения коротких последовательностей ДНК с базой данных так называемых генетических штрихкодов из геномов известных видов.

Поскольку консервированные корма для домашних животных подвергаются высокой обработке, которая разрушает ДНК, исследователи использовали метод, известный как мини-штрихкодирование, который позволяет амплифицировать даже небольшие геномные последовательности в деградировавших образцах.

Голубые акулы (Prionace glauca) были наиболее распространены в исследованных образцах, встречаясь семь раз; эти акулы отнесены МСОП к категории акул, находящихся под угрозой исчезновения.

Другие исследования показали, что голубые акулы часто попадаются в качестве прилова в коммерческом рыболовстве, и их часто встречают в торговле акульими плавниками в Юго-Восточной Азии, говорится в исследовании ученых. Оба эти фактора могут объяснить, почему голубые акулы попадают в корм для домашних животных, что позволило бы предотвратить выбрасывание их туш. 

После голубых акул в образцах чаще всего встречались шелковистые и белоперые рифовые акулы; всего исследователи идентифицировали девять видов, включая пятнистохвостых акул (C. sorrah), щелезубых акул (Loxodon macrorhinus) и песчаных тигровых акул (Carcharias taurus).

Они также отметили, что 16 образцов включали ДНК акул, которых можно было идентифицировать только по роду: Carcharhinus.

Хотя компаниям, производящим корма для домашних животных, не запрещено опускать конкретное упоминание мяса акулы в своей продукции, расплывчатость такой терминологии, как "океаническая рыба", мешает владельцам домашних животных принимать "информированные и экологически сознательные решения" о том, чем они кормят своих животных, пишут ученые. 

"Мы утверждаем, что многие владельцы и любители домашних животных были бы встревожены, узнав, что они, вероятно, способствуют неустойчивой практике рыболовства, которая привела к массовому сокращению глобальных популяций акул", сократив численность акул более чем на 70 процентов по всему миру за последние 50 лет, сообщили авторы исследования.

Результаты исследования были опубликованы 4 марта в журнале Frontiers in Marine Science.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)