Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / «Средневековая Одиссея» сэра Джона Мандевиля: Пророк Мухаммед, Тартария и Земной рай
09.03.2022

«Средневековая Одиссея» сэра Джона Мандевиля: Пророк Мухаммед, Тартария и Земной рай

Оценка: 5.0    1752 0 Тайны истории
13:25

«Средневековая Одиссея», книга 1357 года описывающая путешествие сэра Джона Мандевиля - христианского рыцаря, путешествующего в Иерусалим, затем на восток и дальше.

Выдержки:

Пророк Мухаммед

"В Аравийской пустыне Мухаммед зашел в часовню, где жил отшельник. И когда он вошел в часовню, которая была всего лишь маленькой и низкой хижиной и имела всего лишь маленькую и низкую дверь, то вход стал таким большим, очень большим, и таким высоким, как будто это был большой собор или ворота дворца. И это было первое чудо, говорят сарацины, которое совершил Мухаммед в молодости"

Тартария

"Я не был в той стране. Но я был в других землях, которые идут с теми странами, и в земле Русской, и в земле Нифляндии (Ливонии), и в королевстве Кракове и Летто (Литве), и в королевстве Даристане, и во многих других местах, которые идут с границами. Но я никогда не ходил этим путем в Иерусалим, там нельзя пройти не будучи замеченным и убитым, поскольку они убивают всех христиан на месте"

Земной рай

"Итак, поскольку я уже говорил вам о Святой Земле и о странах ее, и о многих путях, которыми можно пройти в ту Землю и к горе Синай, и о Вавилоне большом и меньшем, и о других местах, о которых я говорил прежде, то теперь, если угодно вам, настало время рассказать вам о границах и островах, и о различных зверях, и о различных народах за этими границами.

Ибо в тех странах за пределами их много разнообразных стран и много великих царств, которые разделяются четырьмя реками, вытекающими из земного рая.

Ибо Месопатамия и царство Халдея и Аравия находятся между двумя реками Тигр и Евфрат. А царство Медии и Персии - между реками Нилом и Тигром. А царство Сирии, о котором я говорил прежде, и Палестины и Финикии - между Евфратом и морем Средиземным, которое имеет длину от Марокко до моря Испанского и до великого моря, так что оно простирается за Константинополь на 3040 ломбардских миль.

А по направлению к морю-океану находится царство Скифия, которое все закрыто холмами. А после, под Скифией, и от моря Каспийского до реки Тейни, находится Амазония, то есть страна женщин, где нет ни одного мужчины, а только все женщины. А после - Албания, полное великое царство; и называется оно Албанией, потому что народ там белее, чем во всех других границах вокруг: и в той стране такие большие гончие и такие сильные, что они нападают на львов и убивают их. Затем следуют Гиркания, Бактрия, Гиберия и многие другие королевства.

И поэтому, кто пойдет правильным путем, Мужчины идут из Трапезунда в сторону Армении Великой к городу, который называется Эрзерум, который был хорошим городом и изобильным, но турки сильно опустошили его. Там нет ни вина, ни фруктов, или мало, или совсем нет. В этой земле земля более высокая, чем в любой другой, и от этого большой холод.

И есть много хороших вод и хороших колодцев, которые приходят под землю из Райской реки, которая называется Евфрат, что находится в одном дне пути от того города. И эта река течет к Инду под Землей и выходит в землю Альтазара. И так пройдут люди мимо этой Армении и войдут в Персидское море"


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)