Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Раскрыта пугающая тайна древнего захоронения в Сербии
10.03.2022

Раскрыта пугающая тайна древнего захоронения в Сербии

Оценка: 0.0    590 0 Археология
09:08

В Сербии ученые раскрыли тайну массового захоронения эпохи неолита, которое было обнаружено почти столетие назад. Все это время загадкой для археологов был ритуал, использованный при погребении. Новые данные указывают на то, что могила, возможно, является "местом преступления".

Об открытии рассказывает Heritage Daily. Речь идет о крупной яме с человеческими останками, которую в 1931 году обнаружил сербский археолог Милое Васич. Необычное захоронение он нашел во время раскопок в местечке Винча-Бело-Брдо, пригороде Белграда.

В своем дневнике Васич описал захоронение как "склеп с дромосом", в котором было найдено девять человеческих скелетов. Он предположил, что это было коллективное захоронение эпохи неолита, связанное с проведением какого-то ритуала.

Известно, что многослойный памятник Винча-Бело-Брдо был заселен с раннего неолита в шестом тысячелетии до нашей эры. В тот период времени эту территорию занимала культура Старчево, которую в эпоху позднего неолита сменила культура Винча. Археологические раскопки в этом месте проводились с 1908 года и по настоящее время с длительными перерывами, часть из которых была связана с различными войнами.

За все это время было сделано лишь несколько находок, относящихся к старчевской культуре. Поэтому гробница всегда представляла собой наибольший интерес для ученых. Первый антропологический анализ скелетов был проведен еще в 1937 году, а второй был проведен только в наше время специалистами Белградского университета. Он и помог раскрыть тайну этого захоронения.

Во-первых, новый антропологический анализ показал, что на самом деле в захоронении было погребено двенадцать взрослых людей, а не девять, как считалось ранее. Во-вторых, в гробнице не было найдено ни одного признака, который указал бы на известные науке погребальные обряды старчевской культуры.

Более того, анализ показал, что захоронение, вероятно, представляет собой "место преступления" эпохи неолита. Представители старчевской культуры хоронили умерших лежащими на боку, придавая им позу эмбриона. Однако в данном случае тела были просто сброшены в яму, что указывает на неуважительное отношение к ним. Кроме того, на двух черепах были обнаружены следы ударов тупым предметом, которые, видимо, и послужили причиной смерти несчастных.

Также анализ останков показал, что у погибших были сломаны кости, а в одном случае была найдена даже отрубленная нога. Все это говорит о том, что кто-то жестоко расправился с группой взрослых людей в период между 5700 и 5500 годами до нашей эры.

Загадкой остаются подробности этой расправы: анализ показал, что погибшие люди не были похоронены одновременно. В ходе нового исследования также удалось установить, что как минимум двое из 12-ти погребенных были женщинами и один - мужчиной. Пол остальных определить не удалось. Только один из умерших был юным человеком, на момент смерти ему было 15-18 лет. Возраст остальных варьировался от 20 до 40 лет. Средний рост этих людей составлял 161 сантиметр, что примерно соответствует среднему росту людей раннего неолита, проживавших в этом регионе.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)