Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Воздействие свинца с 1940 года снизило IQ половины американцев
10.03.2022

Воздействие свинца с 1940 года снизило IQ половины американцев

Оценка: 5.0    1100 0 Наука и Технологии
09:40

Согласно новому исследованию, воздействие свинца в детском возрасте в Соединенных Штатах повсеместно и гораздо более опасно, чем предполагалось ранее.

Проанализировав использование этилированного газа с 1940 года и объединив его с данными об уровне свинца в крови, полученными в середине 1970-х годов, исследователи обнаружили, что более 54 процентов американцев, живших в 2015 году, в детстве подвергались воздействию опасных уровней свинца.

Это более 170 миллионов взрослых, которые сегодня подвержены повышенному риску нейродегенеративных заболеваний, психических расстройств и сердечно-сосудистых проблем из-за свинца, который они вдыхали, глотали или поглощали в детстве.

Ни один уровень воздействия свинца не является безопасным в любой момент жизни человека, но этот высокотоксичный металл может быть особенно вреден для детей, так как он может препятствовать развитию мозга, приводя к постоянным трудностям в обучении и поведенческим проблемам.

В целом, по оценкам исследователей, этилированный газ снизил суммарный показатель IQ в стране на 824 миллиона пунктов, что составляет почти три пункта на человека.

И это только средний показатель. Родившиеся в 1960-х и 1970-х годах, когда использование этилированного газа достигло пика, могли потерять в среднем от шести до семи баллов IQ. Уровень воздействия свинца в этой когорте в восемь раз превышал сегодняшние санитарные нормы.

Для большинства людей эти последствия незаметны, но для тех, у кого когнитивные способности ниже среднего, это может привести к диагнозу умственной отсталости.

"Честно говоря, я был потрясен", - говорит социолог Майкл Макфарланд из Университета штата Флорида (FSU). "И когда я смотрю на цифры, я все еще шокирован, хотя и готов к этому".

С тех пор как в 1996 году правительство США запретило использование этилированного бензина в автомобилях, уровень воздействия свинца на детей постепенно снижается. Тем не менее, сегодня в живых еще много американцев, которые сталкиваются с последствиями своего воспитания.

У детей, родившихся после 1996 года, уровень свинца в крови, как правило, ниже, чем у их родителей, бабушек и дедушек, но по сравнению с поколениями доиндустриальной эпохи, уровень воздействия свинца в их крови все еще значительно выше.

Более того, тысячи населенных пунктов в США, таких как Флинт, штат Мичиган, продолжают страдать от наследия неограниченного использования свинца, и расовое неравенство здесь весьма разительно. 

Например, у чернокожих взрослых старше 45 лет уровень свинца в крови был значительно выше, чем у их белых сверстников, и это было справедливо даже для тех, кто родился после 1996 года.

Сейчас авторы исследования изучают долгосрочные последствия этого воздействия и выясняют, может ли оно объяснять расовые различия в состоянии здоровья, такие как болезни почек, ишемическая болезнь сердца и слабоумие.

"Миллионы из нас ходят с историей воздействия свинца", - говорит клинический психолог Аарон Рубен из FSU.

"Это не то же самое, что попасть в автомобильную аварию, получить разрыв вращательной манжеты, после чего все заживет, и вы будете в порядке. Похоже, что это оскорбление, которое переносится в организме различными путями, которые мы все еще пытаемся понять, но которые могут иметь последствия для жизни".

Отравление свинцом коварно по своей природе. Этот невидимый и не имеющий запаха загрязнитель исторически использовался в красках, трубах и бензине, и, хотя ограничения сейчас лучше, чем когда-то, по крайней мере, в США, огромное количество свинца уже просочилось в нашу питьевую воду, наши дыхательные пути и наши дома.

Возможно, этилированный газ из выхлопных газов автомобилей уже не представляет такой угрозы, как раньше, но другие источники загрязнения свинцом, такие как охотничьи патроны, водопровод и промышленные отходы, все еще представляют угрозу для людей и окружающей среды в целом.

Например, в 2021 году в ходе исследования более миллиона американских детей было обнаружено, что в крови половины из них присутствуют свинцовые соединения. В эту группу с большей вероятностью попали дети, проживающие в почтовых индексах с преимущественно черным населением.

Некоторые исследователи считают свинцовое загрязнение "самой долгоиграющей эпидемией" в стране, а подсчет баллов IQ, потерянных из-за воздействия свинца, является общепринятым показателем его пагубного воздействия на здоровье.

В прошлом году исследователи обнаружили, что воздействие свинца связано с "поразительно высокими" и "тревожными потерями" в IQ с 1999 по 2010 год.

Новые оценки позволили заглянуть еще дальше в прошлое, обнаружив еще более высокие уровни свинца в крови у пожилых людей.

"Предоставляя более полные оценки количества людей, подвергшихся воздействию свинца в ранней жизни, это исследование делает значительный шаг к пониманию полного ущерба, нанесенного населению США в одной конкретной области: когнитивных способностях", - заключают авторы.

Исследование было опубликовано в журнале PNAS. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)