Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Главные причины для посещения детского невролога
10.03.2022

Главные причины для посещения детского невролога

Оценка: 0.0    675 0 Медицина и здоровье
09:05

Среди многочисленных видов детских неврологических расстройств присутствуют несколько особенных показаний для срочного обращения к доктору. Особенность их состоит в том, что большинство из самых серьезных психоневрологических дисфункций видны невооруженным глазом даже для неспециалиста. А эти группы симптомов с точки зрения диагностики и лечения, представляют большую сложность даже для опытного врача.

В нашем материале мы разберем самые частые причины, когда родителям нужно срочно обращаться к детскому врачу неврологу, потому что пускание на самотек любого из ниже описанных случаев может дорого обойтись как родителям, так и самому малышу в его дальнейшей жизни.

Трудности с обучением

Если обучение в детском саду или в школе дается ребенку очень тяжело, это повод обратиться за специализированной помощью в детскую неврологию.

Конкретно речь идет о таких симптомах как:

  1. нарушение у ребенка навыков чтения - чаще всего речь здесь идет о дислексии, проблеме при которой ребенок не может запомнить как буквы и звуки произносятся. А также не может соотносить графическое (символьное) изображение букв со звучанием этих самых букв;
  2. расстройства навыков письма - здесь речь идет о так называемой дисграфии, недуге при котором ребенок не способен соотносить символьное графическое написание букв со смыслом (кодом), который они должны передавать;
  3. сложности с простейшими арифметическими задачами - так называемая дискалькулия, когда ребенок не способен решать элементарные математические примеры с использованием сложения, вычитания, деления и умножения;
  4. смешанные симптомы - в таких случаях, как правило, нет ярко выраженной неврологической дисфункции касающейся обучения и успеваемости. Но при этом в той или иной форме могут присутствовать сразу несколько тревожных симптомов, указывающих на проблемы усвоения когнитивной информации. В этом случае, разумеется, ребенку обязательно стоит показаться неврологу.

Трудности речевого развития

Эти проблемы характерны для детей первых 5-7 лет жизни, именно в этот период происходит становление речевого аппарата ребенка. При каждом из перечисленных ниже симптомов, важно как можно скорее обратиться к детскому неврологу.

К наиболее частым симптомам можно отнести:

  • задержку речевого развития - более позднее освоение навыков речи по отношению к большинству детей конкретной возрастной группы. Конкретно речь может идти о малом наборе слов, неспособности складывать слова в предложения, а предложения в наполненный смыслом рассказ, неспособности распознать (воспринимать) речь других людей и так далее;
  • изолированные расстройства речи - здесь можно говорить о целом комплексе неврологических отклонений - неправильном произношении букв и звуков, невозможности понимать и воспринимать звучание и значение букв и звуков на слух, ребенок не способен складывать буквы в слова, а слова в предложения.

Проблемы со сном

В эту группу входят любые психоневрологические расстройства ребенка связанные со сном.

Среди самых частых проблем можно назвать следующие:

  1. систематическое нарушение времени отхода ко сну;
  2. чрезмерная физическая и эмоциональная активность ребенка непосредственно перед сном;
  3. тревожность, прерывистость сна;
  4. регулярные болевые синдромы до, во время или после сна;
  5. постоянное нарушение и изменение продолжительности сна без видимых причин;
  6. у ребенка сложности с пробуждением;
  7. чрезмерная неестественная сонливость;
  8. расстройства физиологического характера во время сна - снохождение (лунатизм), энурез (непроизвольное ночное мочеиспускание).

Любой из вышеперечисленных симптомов является прямым указанием на срочный визит к специалисту по детской неврологии. При верной диагностике, стратегии и тактике лечения прогноз в большинстве случаев будет благоприятным.

И помните, любое лечение будет в разы эффективнее, если ребенок соблюдает режим для, получает здоровую полезную пищу и регулярно занимается умеренными физическими нагрузками.

Источник материала https://dr-zhuykov.ru/detskiy-nevrolog/ детский невролог Жуйков А.В.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)