Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Чем отличается интерлок от кулира?
10.03.2022

Чем отличается интерлок от кулира?

Оценка: 0.0    1040 0 Другое
09:11

Отличия кулирки и интерлока

Существует мнение, что трикотажное полотно становится эластичным, несминаемым и прочным только благодаря равноправному альянсу натуральных нитей с синтетическими. Несостоятельность этого утверждения доказывают такие востребованные представители семейства тонкого трикотажа как трикотажное полотно интерлок и кулир. Каждый из этих материалов отлично подходит для изготовления взрослой и детской одежды из трикотажа, но обладает уникальными свойствами. В этой статье мы разберем их особенности, разберемся – чем отличаются трикотажное полотно кулирка и интерлок.

Трикотажное полотно кулирка

Кулирку часто сравнивают с лицевой гладью – косички на поверхности делают ткань очень похожей на полотно, связанное на спицах. На изнаночной стороне можно увидеть мелкие «кубики». Рисунок образуется благодаря особому поперечновязаному плетению.

Для изготовления кулира используют 100% натуральное сырье – хлопок, шелк или шерсть. С целью повышения прочности и упругости иногда добавляют 5-10% эластана. Минимальное количество синтетических нитей не отражается на безопасности и экологичности материала.

Качество полотна зависит от плотности. Чем она выше, тем лучше изделие сохраняет форму, не растягивается, не дает усадку.

Свойства ткани зависят и от особенностей используемой пряжи:

  • пенье – наиболее дорогая и качественная. Не подвержена усадке, скатыванию, сминанию. Нити состоят из длинных волокон – до 0,8 м. В процессе изготовления они подвергаются шлифовке. После удаления ворсинок пряжа становится гладкой и блестящей;
  • карде – для изготовления используют необработанные нити средней длины. Полотно из такого сырья подвержено деформации и служит недолго. Востребовано по причине доступной стоимости;
  • Open End – трикотаж из таких нитей не обладает долговечностью, поскольку для ее изготовления отбираются волокна покороче и добавляются отходы более дорогой пряжи. Ткань чаще всего идет на изготовление недорогого нижнего белья.

Трикотажное полотно интерлок

Интерлок равно как и кулирка производится из различных видов пряжи, изготовленных из хлопковых нитей разной длины и качества. Главное отличие в том, что лицевая и оборотная стороны интерлока идентичны. Полотно становится двусторонним благодаря двойному переплетению из-за которого происходит перекрещивание нитей друг с другом. Основное преимущество интерлока перед кулиром в том, что на двуластике не образуются «стрелки».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)