Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зафиксирована утечка тепловой энергии в верхние слои атмосферы из системы кольцеобразных токов Земли
10.03.2022

Зафиксирована утечка тепловой энергии в верхние слои атмосферы из системы кольцеобразных токов Земли

Оценка: 0.0    1888 0 Космос
18:18

Весь день 5 марта поток солнечного ветра будоражил магнитное поле Земли. Когда в Банффе, Альберта, наступила ночь, фотограф Мэрибет Киценски взяла свою камеру и отправилась в сельскую местность, чтобы поискать авроры. Вместо этого она обнаружила вот это.

"Похоже, мы также запечатлели SAR", - говорит Киценски, имея в виду красную дугу, пересекающую Млечный Путь.

SAR могут быть похожи на авроры, но это не одно и то же. Авроры появляются, когда заряженные частицы падают из космоса, ударяются об атмосферу и заставляют ее светиться, как трубка старого цветного телевизора. SAR формируются по-другому. Они являются признаком утечки тепловой энергии в верхние слои атмосферы из системы кольцевых электрических токов Земли.

Кольцевой ток представляет собой контур в форме пончика, по которому вокруг нашей планеты протекают миллионы ампер. Он пересекает орбиты геосинхронных спутников и играет огромную роль в определении силы геомагнитных бурь. Земля - единственная каменистая планета, у которой он есть.

Если вы хотите сфотографировать SAR, вы должны поймать кольцевой ток в момент его протекания. Это происходит во время многих геомагнитных бурь. Когда Киценски поймал кольцевой ток, буря класса G1 была в процессе. Красные дуги были замечены вплоть до юга Техаса.

SAR являются одними из самых красных объектов в небе, с монохроматическим свечением при 6300 Å, которое происходит от атомарного кислорода в верхних слоях атмосферы. 

К сожалению, человеческий глаз относительно нечувствителен к свету с такой длиной волны. SAR обычно настолько слабы, что никто не замечает, когда они проходят над головой. Однако фотоаппараты легко улавливают их. Совет фотографам: Используйте фильтр 6300 Å.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)