Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Оказалось, что осьминоги появились раньше динозавров
11.03.2022

Оказалось, что осьминоги появились раньше динозавров

Оценка: 0.0    884 0 Животные
08:49

Ученые нашли старейшего предка осьминогов – ископаемое возрастом около 330 миллионов лет! Тщательно изучив окаменелые останки, американские исследователи пришли к выводу, что осьминоги возникли до динозавров.

Кто правил на Земле до динозавров? Осьминоги! 

Окаменелость длиной 12 сантиметров имеет 10 конечностей (у современных осьминогов их восемь) с двумя рядами присосок. Вероятно, он обитал в неглубоком тропическом океанском заливе. Образец был обнаружен в известняковой формации Медвежьего ущелья в Монтане, США.

«Очень редко можно найти окаменелости мягких тканей, за исключением нескольких мест», — сказал Майк Веккионе, зоолог из Смитсоновского национального музея естественной истории. «Это очень захватывающая находка, ведь она отодвигает родословную этих животных гораздо дальше, чем мы предполагали».

Интересно, что ученые обнаружили окаменелость еще в 1988 году. Она была передана в дар Королевскому музею Онтарио в Канаде, где в течение десятилетий лежала в ящике стола и никто ее не изучал. Внимание ученых было приковано к ископаемым акул с этой местности. Однако недавно ученые заметили, что у окаменелости осьминога десять конечностей, это привлекло их внимание. 

Останки животного настолько хорошо сохранились, что они «демонстрирует некоторые признаки чернильного мешка». Существо, вероятно, было предком как современных осьминогов, так и кальмара-вампира.

До этой находки «самым старым из известных окаменелостей вида» был осьминог возрастом 240 миллионов лет назад. Ученые назвали древнее ископаемое Syllipsimopodi bideni в честь президента Джо Байдена.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)