Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ваши комнатные растения действительно могут влиять на качество воздуха в помещении
12.03.2022

Ваши комнатные растения действительно могут влиять на качество воздуха в помещении

Оценка: 0.0    602 0 Наука и Технологии
08:09

Новые исследования показали, что качество воздуха в помещениях может быть значительно улучшено с помощью комнатных растений - в частности, с точки зрения удаления из воздуха диоксида азота (NO2), загрязняющего вещества, образующегося при сжигании топлива и связанного с респираторными заболеваниями.

Горшечные растения просты в установке, доступны по цене и потенциально являются действительно эффективным вариантом снижения уровня NO2 в домах и офисах, объясняется в новом исследовании.

Для тестирования были выбраны распространенные растения: мирная лилия (Spathiphyllum wallisii), кукурузное растение (Dracaena fragrans) и папоротник арум (Zamioculcas zamiifolia). В ходе экспериментов они снизили уровень NO2 на 20 процентов в некоторых сценариях.

"Все растения, которые мы выбрали, очень сильно отличаются друг от друга, но при этом все они показали поразительно схожие способности по удалению NO2 из атмосферы", - говорит химик Кристиан Пфранг из Бирмингемского университета в Великобритании.

Для целей исследования каждое растение помещалось в испытательную камеру с примерно таким же уровнем NO2, какой можно ожидать в офисе рядом с оживленной дорогой. В течение часа все виды растений смогли удалить около половины NO2.

Экстраполируя полученные результаты на небольшой офис (15 кубических метров или 530 кубических футов) с пятью растениями в нем, исследователи предполагают, что в плохо проветриваемом помещении возможно примерно 20-процентное снижение NO2.

В более просторных помещениях (100 кубических метров или около 3500 кубических футов), по расчетам исследователей, снижение загрязняющего вещества составит всего 3,5 процента - но, опять же, можно добавить больше растений, чтобы компенсировать дополнительное пространство.

Важно отметить, что это снижение было достигнуто как в темных, так и в светлых условиях, и как с сухой, так и с влажной почвой. В предыдущих исследованиях, посвященных удалению углекислого газа (CO2), эти условия окружающей среды действительно влияли на то, насколько улучшалось качество воздуха.

"Мы не думаем, что растения используют тот же процесс, что и для поглощения CO2, при котором газ поглощается через стоматы - крошечные отверстия - в листьях", - говорит Пфранг.

"Даже во время длительных экспериментов не было никаких признаков того, что наши растения выбрасывают NO2 обратно в атмосферу, поэтому, скорее всего, происходит биологический процесс с участием почвы, в которой растет растение, но мы пока не знаем, что это такое".

Давние читатели ScienceAlert могут помнить предыдущее исследование, которое развенчало идею о том, что домашние растения могут улучшить качество воздуха в помещении - но это исследование рассматривало загрязняющие вещества летучих органических соединений (ЛОС), а не уровень диоксида азота.

Отчасти сложность в вынесении окончательного вердикта заключается в том, что реальные дома и офисы не всегда работают так же, как лабораторные эксперименты, поскольку в них постоянно поступает новый воздух (и новые загрязняющие вещества). В данном случае, однако, исследователи провели расчеты для больших площадей и различных типов вентиляции.

Будущие исследования, вероятно, будут направлены на изучение точных механизмов, которые эти растения используют для удаления NO2 из воздуха, и их сравнение с "зелеными стенами" - целыми стенами из растений, которые, вероятно, будут еще более эффективно очищать воздух.

"Понимание пределов того, что мы можем ожидать от растений, помогает нам планировать и советовать комбинации растений, которые не только хорошо выглядят, но и оказывают важную экологическую услугу", - говорит ученый-садовод Тияна Блануса из Королевского садоводческого общества Великобритании.

Исследование было опубликовано в журнале Air Quality, Atmosphere and Health.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)