Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Посмотрите на этот захватывающий снимок Хаббла, демонстрирующий вспышку от молодой звезды
12.03.2022

Посмотрите на этот захватывающий снимок Хаббла, демонстрирующий вспышку от молодой звезды

Оценка: 5.0    750 0 Космос
08:11

Эпическая вспышка от детской звезды, которая еще находится в процессе формирования, была запечатлена на впечатляющем снимке Хаббла.

Примерно в 1 250 световых годах от нас, в области звездообразования молекулярного облака Ориона, струи от протозвезды пробивают облако на сверхзвуковых скоростях, нагревая газ и вызывая его яркое свечение. Результатом этого космического взаимодействия является недолговечная, красивая и светящаяся структура, известная как объект Хербига-Харо.

Этот конкретный объект Хербига-Харо называется HH 34 и относится к числу наиболее впечатляющих явлений, которые мы можем наблюдать в Млечном Пути. Но это еще не все. Эти мимолетные вспышки, за которыми можно наблюдать изменения в масштабе земных лет, содержат подсказки, которые могут помочь нам понять, как рождаются звезды.

Для формирования объекта Хербига-Харо необходимо определенное стечение обстоятельств. Все начинается с детской звезды, известной как протозвезда. Протозвезды образуются из плотных сгустков газа и пыли в молекулярном облаке, которое разрушается под действием собственной гравитации. По мере вращения этой небесной колыбели протозвезды начинают захватывать материал из окружающего их облака.

Во время этого процесса протозвезда может выбрасывать мощные струи плазмы со своих полюсов. Считается, что часть материала, вращающегося вокруг протозвезды, попадает в воронку вдоль линий ее магнитного поля.

Эти линии магнитного поля ускоряют частицы, поэтому, когда материал достигает полюсов, он со значительной скоростью выбрасывается в космос в виде очень плотных коллимированных струй. Безумные температуры ионизируют материал, превращая его в плазму.

Для объекта Хербига-Харо эти струи, движущиеся со скоростью сотни километров в час, врезаются в окружающее молекулярное облако. Там, где происходят эти взаимодействия, горячие температуры вызывают яркое свечение материала.

Это облегчает отслеживание и наблюдение за струями. Когда протозвезда растет, она также начинает производить мощный звездный ветер. Вместе ветер и джеты называются протозвездной обратной связью, которая очень важна для эволюции звезды.

Это происходит потому, что они сдувают материал вокруг звезды, что, как считается, останавливает ее рост. Это означает, что протозвездная обратная связь играет непосредственную роль в конечной массе полностью выросшей звезды.

HH 34 представляет собой особенно интересный случай, поскольку ее многочисленные носовые удары определяют протяженность джетов. Космический телескоп Хаббл неоднократно делал снимки этой звезды: в 1994, 1998 и 2007 годах, а также в 2015 году. Это новое изображение является самым последним.

Благодаря тому, как быстро эволюционируют объекты Хербига-Харо, ученые могут отслеживать изменения в серии и наблюдать, как со временем расширяется джет. Это также может помочь составить карту облака вокруг молодой протозвезды.

Недавно запущенный космический телескоп "Джеймс Уэбб" произведет революцию в нашем понимании этих джетов. Инфракрасные возможности позволят ему заглянуть в густо запыленную область вокруг протозвезды, чтобы пролить свет на то, как запускаются эти джеты.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)