Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые обнаружили удивительное явление в пещере "Таврида"
12.03.2022

Ученые обнаружили удивительное явление в пещере "Таврида"

Оценка: 0.0    1253 0 Наука и Технологии
08:18

Учёные Крымского федерального университета рассказали об уникальном явлении фосфорицирования стен внутри пещеры "Таврида".

Так, руководитель проекта по созданию научно-образовательного и рекреационного комплекса на базе пещеры "Таврида", спелеолог, старший преподаватель КФУ Геннадий Самохин продемонстрировал ГТРК "Таврида", как это выглядит в реальной жизни.

"Достаточно уникальное явление. Это корки фосфатов, которые переводят короткую волну, излучаемую ультрафиолетовым фонариком, в видимое световое излучение", – рассказал ученый.

Капсула времени: что нашли ученые в доисторической крымской пещере

В Крыму у пещеры «Таврида» в следующем году откроют музейно-образовательный комплекс. Уникальное научное открытие было сделано при строительстве трассы «Таврида» — рабочие обнаружили гигантскую пещеру доледникового периода, которая сотни тысяч лет была изолирована от внешнего мира.

Стенды музея крымского университета едва вмещают первые находки в «Тавриде». Диапазон костей древних существ — от ящериц до слонов.

Впрочем, нашли здесь и останки древнего охотника, а с ним и внушительное орудие убийства — молочный клык саблезубого тигренка. Его родители тогда занимали верхушку пищевой цепочки. Следы доисторической драмы с их участием видны почти на каждом экспонате.

Еще одна находка — бедро гигантского древнего страуса. Его высота была более трех метров. Повреждения на кости — следы зубов гиены либо саблезубого тигра.

Тавриду обнаружили случайно, при строительстве новой трассы, соединяющей Керчь и Симферополь. У дорожников был выбор: залить открывшийся вход бетоном, либо укрепить участок трассы, под которым находится пещера. Чтобы сохранить пещеру, приняли решение построить монолитную распределительную плиту — она покоится на фундаменте из 95 свай, которые пробурены вокруг пещеры на глубину от 27 до 40 метров. Это оградило пещеру от вибраций и помогло сохранить в ней уникальный уровень температуры и влажности.

Геннадий Самохин, руководитель проекта «Пещера „Таврида“»: «Мы на 99% уверены, что найдем здесь совершенно новые минералы, которые еще нигде не находились в мире. Уже сейчас нашли минерал, единичный экземпляр которого найден в Австралии».

Спуститься в «Тавриду» без снаряжения пока затруднительно. Но техника уже расчищает новый вход. В пещере оборудуют пешеходную зону, проведут свет. Через год осмотреть загадочные коридоры «Тавриды» смогут не только ученые, но и туристы.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)