Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Муравьи могут "вынюхивать" рак, обнаружили ученые
12.03.2022

Муравьи могут "вынюхивать" рак, обнаружили ученые

Оценка: 0.0    730 0 Наука и Технологии
08:57

Муравьи могут стать более дешевым и простым средством обнаружения рака, чем собаки.

Вы, вероятно, слышали о собаках, которых обучили чувствовать рак у людей. А как насчет муравьев, способных выполнять ту же работу? Группа ученых обнаружила, что муравьи могут использовать свое острое обоняние для обнаружения раковых клеток.

Команда использовала муравьев Formica fusca, также известных как шелковистые муравьи, и обучила их с помощью системы поощрений. "После нескольких минут обучения эти насекомые, которые используют обоняние для решения повседневных задач, смогли отличить здоровые человеческие клетки от раковых", - говорится в заявлении Национального центра научных исследований Франции (CNRS) в среду. 

Исследователи изучают способы быстрого и эффективного обнаружения рака на ранней стадии, не прибегая к дорогостоящим или инвазивным методам. "Наши результаты показывают, что использование муравьев в качестве живых инструментов для обнаружения биомаркеров рака человека возможно, быстро и менее трудоемко, чем использование других животных", - заявили исследователи в статье, опубликованной в iScience в прошлом месяце.

Обучение муравьев включало в себя ассоциацию вознаграждения в виде сахарного раствора с запахом, который исследователи хотели, чтобы они обнаружили. Команда проверила память муравьев с помощью опытов, в которых вознаграждение не присутствовало. Обученные муравьи проводили время рядом с запахом, на который их научили реагировать. Насекомые также смогли различить две различные линии раковых клеток.

Собаки хорошо вынюхивают рак, но процесс обучения отнимает много времени. По словам представителей CNRS, "эффективность этого метода теперь должна быть оценена с помощью клинических испытаний на человеке, но это первое исследование показывает, что муравьи обладают высоким потенциалом, способны обучаться очень быстро, с меньшими затратами и эффективно".

Исследователи считают, что муравьи также могут улавливать и другие запахи, например, наркотиков, взрывчатых веществ или других заболеваний. Они не такие ласковые, как собаки, но их обонятельные суперспособности столь же остры.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)