Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Антарктический морской лед достиг самого низкого минимума за всю историю наблюдений
12.03.2022

Антарктический морской лед достиг самого низкого минимума за всю историю наблюдений

Оценка: 0.0    853 0 Климат и Экология
08:59

Причиной, вероятно, является естественная изменчивость, хотя глобальное потепление может сыграть свою роль.

В этом году площадь морского льда в Антарктике сократилась до менее 2 миллионов квадратных километров, что является самым низким минимальным показателем с момента начала спутниковой регистрации 43 года назад.

Минимальная площадь в 1,92 миллиона квадратных километров была зафиксирована 25 февраля и оказалась на 190 000 квадратных километров меньше, чем вторая минимальная площадь, достигнутая в 2017 году, сообщил 8 марта Национальный центр данных о снеге и льде США (NSIDC).

"Рекордно низкий уровень общей площади антарктического морского льда произошел практически так же, как и в 2017 году, - говорит Райан Фогт, климатолог из Университета Огайо в Афинах. По его словам, в обоих случаях максимальная площадь морского льда достигалась раньше среднего, а затем быстро сокращалась. После 2017 года площадь морского льда оставалась значительно ниже среднего уровня в течение нескольких лет, а в 2020 году снова вернулась к условиям, близким к средним.

Рекордно низкий уровень был частично обусловлен сильными ветрами, которые вытолкнули лед из моря Росса, залива у побережья Антарктиды, в более северные районы, где теплее. Там лед раскололся и растаял, говорит Уолт Майер, старший научный сотрудник NSIDC, работающий в Университете Колорадо в Боулдере. "Я думаю, что большая часть, если не все, этого события может быть приписана естественной изменчивости", - говорит Майер.

В отличие от Арктики, где морской лед стремительно сокращается с момента начала спутниковых измерений в 1979 году, морской лед Антарктики сильно меняется от года к году (см. "Самый низкий рекорд"), что противоречит ожиданиям некоторых климатических моделей, которые предсказывали его сокращение в ответ на увеличение выбросов парниковых газов. Самый высокий и второй по величине рекордные минимумы антарктического морского льда были достигнуты в 2008 (3,69 млн кв. км) и 2013 (3,68 млн кв. км) годах. В 2015 и 2016 годах минимум резко снизился. "При такой большой изменчивости не слишком удивительно, что может быть достигнут рекордный минимум", - говорит Майер.

В Антарктиде морской лед будет расти везде, где достаточно холодно для образования льда. "На этом пути нет никаких сухопутных барьеров, - говорит Фогт. Без барьеров лед становится намного тоньше, а значит, он может свободно перемещаться под действием ветров, покрывая большую площадь, добавляет он.

"Антарктический морской лед реагирует на капризы атмосферы и океана, - говорит Пэт Лэнгхорн, изучающий этот лед в Университете Отаго в Новой Зеландии. Это включает в себя направление ветра и океанские приливы, а также закономерности в тропическом Тихом океане, связанные с Эль-Ниньо и Ла-Нинья".

Майер говорит, что изоляция Антарктиды пока защищает большую ее часть от потепления, за исключением Антарктического полуострова, который выступает на север и заметно потеплел за последние 40 лет. Глобальное потепление может сыграть свою роль в этом новом рекорде, но об этом еще рано говорить, говорит он.

"Это может быть началом устойчивой потери антарктического льда, подобно тому, что мы наблюдали в Арктике за последние 50 лет, или это может быть краткосрочная изменчивость, которая возвращается к среднему году", - говорит Зик Хаусфазер, климатолог из Berkeley Earth в Калифорнии. В долгосрочной перспективе изменение климата приведет к сокращению антарктического морского льда, добавляет он.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)