Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Вдыхание грязного воздуха в детстве сокращает жизнь на 20 месяцев
12.03.2022

Вдыхание грязного воздуха в детстве сокращает жизнь на 20 месяцев

Оценка: 0.0    959 0 Климат и Экология
09:31

Вдыхание грязного воздуха в детстве сокращает жизнь примерно на год и восемь месяцев. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на два новых отчета организации State of Global Air.

Согласно данным отчетов, новорожденные дети из некоторых стран с наименее благополучной экологией, если ситуация не изменится, в среднем проживут на три года меньше, чем их ровесники из «чистых» регионов.

Загрязнение воздуха в 2019 году было признано четвертой по значимости причиной смерти во всем мире: на него, по данным организации, пришлось около 7 миллионов случаев ранней смерти. Это больше, чем от самых распространенных рисков, включая курение, малярию и плохую гигиену.

Лидерство в международном антирейтинге воздушных загрязнений на данный момент сохраняют города Индии. В них уровень содержания твердых частиц более чем в 20 раз превышает норму Всемирной организации здравоохранения.

Ранее докладчик ООН Дэвид Бойд заявил, что загрязнение окружающей среды погубило почти 9 млн жителей планеты. Это в два раза больше, чем количество смертей от коронавируса. По его данным, 750 тыс. человек каждый год умирают от воздействия выхлопных газов и прочих токсичных веществ. Загрязнения и токсичные вещества являются основными факторами катастрофического сокращения биоразнообразия на Земле и вызывают экологические кризисы, подчеркнуто в докладе.

Согласно данным Росприроднадзора, антилидером по экологии в России стал Красноярский край. Общий объем выбросов в атмосферу в регионе составляет 1,8 млн тонн в год (11% выбросов по России) или 30 тыс. вагонов. Второе место по выбросам занимает город Череповец в Вологодской области, а замыкает тройку Новокузнецк в Кемеровской области.


 
Источник:  https://www.rosbalt.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)