Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / 460-летний деревянный охотничий лук найден в озере Кларк на Аляске
12.03.2022

460-летний деревянный охотничий лук найден в озере Кларк на Аляске

Оценка: 0.0    651 0 Археология
10:01

В конце сентября 2021 года сотрудники Службы национальных парков сделали неожиданную находку в Национальном парке и заповеднике озера Кларк на юго-западе Аляски: 54-дюймовый деревянный охотничий лук был найден под 2-футовым слоем воды, но остался целым.

Ученые и археологи анализируют охотничий лук, пытаясь узнать больше о его происхождении и истории. В начале марта 2022 года археологи отправили небольшой образец лука на анализ радиоуглеродного датирования. Результаты показали, что возраст лука составляет примерно 460 лет, а датировка варьируется между 1506 и 1660 годами нашей эры.

Предварительные исследования показывают, что лук, скорее всего, сделан из ели и может представлять собой лук в стиле юп'ик или алютиик, который чаще изготавливается на Западной Аляске или на полуострове Аляска, чем в районе озера Кларк.

Настоящая загадка лука, возраст которого оценивается в 460 лет, заключается не в том, сколько ему лет, а в том, откуда он взялся.

Сотрудники парка обнаружили старинное оружие на землях дена'ина - коренного народа атабасков, чьи исконные земли охватывают большую часть южно-центральной Аляски, включая значительную часть Национального парка и заповедника Лейк-Кларк. Однако предварительное исследование показало, что лук ручной работы может быть не из земли дена'ина. После консультаций со старейшинами и сравнения лука с аналогичными артефактами того периода, эксперты считают, что этот артефакт имеет больше общего с луком в стиле юп'ик или алутик.

Родина дена'ина, занимающая примерно 41 000 квадратных миль вдоль побережья залива Кука, называется Денаʼина-Эльнена, и в ее состав входят земли, на которых расположен современный Анкоридж. Земли дена'ина также охватывают большую часть Национального парка и заповедника озера Кларк, включая само озеро, которое традиционно называется "Кижех Вена". Культура дена'ина, которая ставит во главу угла связь с природой и уважение к дикой природе, имеет богатую историю в регионе атабасков. 

Вскоре после обнаружения лук был доставлен в Региональный кураторский центр Службы парков в Анкоридже, где эксперты осмотрели артефакт и проанализировали его природное происхождение. В рамках этого анализа НПС привлекла доктора Присциллу Моррис, консультанта по идентификации древесины из Лесной службы США.

"После осмотра артефакта я склоняюсь к тому, что это ель. С помощью ручной линзы были обнаружены определенные анатомические характеристики, которые заставили меня предположить, что ель является наиболее вероятной породой. Присутствует сок, а также множество мелких сучков. Береза также является подозреваемой породой, но я не увидел никаких анатомических характеристик, которые заставили бы меня предпочесть березу ели".

"Идентифицировать древесную породу такого возраста непросто. Во многих случаях для конкретной идентификации требуется рассмотреть (разрезанный) образец артефакта под микроскопом. Пока это время не пришло, все, на что мы можем положиться, это то, что мы можем увидеть под ручным объективом." -Д-р Присцилла Моррис

Моррис объяснила, что ее гипотеза основана исключительно на том, что она видит под ручной линзой, и что для конкретной идентификации необходимо рассмотреть разрезанный образец под микроскопом. Однако это вряд ли произойдет в ближайшее время, так как NPS хочет сохранить лук и пока не трогать его.

Такие находки редки на Аляске, особенно по сравнению с Европой и другими развитыми частями света, сказал археолог NPS Джейсон Роджерс.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)