Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Повреждения черепа свидетельствуют о 9 убийствах 430 000 лет назад
12.03.2022

Повреждения черепа свидетельствуют о 9 убийствах 430 000 лет назад

Оценка: 0.0    705 0 Археология
11:08

Испанский археолог, который помог собрать воедино, возможно, самый ранний случай убийства в истории человечества, опубликовал еще одно исследование, демонстрирующее свидетельства еще девяти убийств в том же месте.

За последние 30 лет археологи извлекли более 2 000 фрагментов костей 29 человек из археологического памятника Сима-де-лос-Уэсос на севере Испании. Кости, расположенные глубоко в системе подземных пещер, представляют вид людей Homo heidelbergensis, которые ходили по Земле около 430 000 лет назад, в период среднего плейстоцена.

"На данный момент у нас есть 20 особей, представленных черепами и челюстями, из 29, которые мы оцениваем на основе зубного ряда", - сказал Нохеми Сала, научный сотрудник Национального центра исследований эволюции человека (Centro Nacional de Investigación sobre la Evolución Humana, CENIEH), который регулярно проводит раскопки в этом месте и является ведущим автором новейшего исследования. "Это огромное количество образцов сделало возможным изучение судебно-медицинской тафономии ископаемой популяции, что было бы немыслимо за стенами этой камеры".

В 2015 году Сала и его коллеги собрали почти полный череп - череп 17 - из 52 фрагментов черепа, найденных во время раскопок в Сима-де-лос-Уэсос в течение двух десятилетий. Согласно исследованию, на черепе были обнаружены два проникающих повреждения на лобной кости, над левым глазом. Опираясь на современные методы судебно-медицинской экспертизы, такие как контурный и траекторный анализ травм, Сала и коллеги показали, что оба перелома, скорее всего, были получены в результате двух отдельных ударов одним и тем же предметом, с немного разными траекториями примерно во время смерти человека.

По мнению авторов, травмы вряд ли являются результатом случайного падения вниз по вертикальной шахте. Скорее, тип переломов, их расположение, а также то, что они, по-видимому, были получены в результате двух ударов одним и тем же предметом, позволили команде интерпретировать их как результат акта смертельной агрессии - даже, возможно, самого раннего случая убийства в истории человечества.

"Глядя на такие точки, как следы и переломы на окаменелостях, мы можем расшифровать процессы, как если бы мы проводили вскрытие", - сказала Сала в своем новейшем исследовании, которое раскрывает дополнительную информацию о найденных костях черепа, включая время и тип травмы.

Ранее было установлено, что 17 из 20 особей с найденными черепами получили несмертельные травмы тупым предметом, которые успели зажить до смерти. Но теперь, в новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE, Сала и ее команда подтвердили наличие нового индивидуума с посмертными переломами черепа, доведя общее число до девяти особей с доказательствами черепно-мозговых травм, которые могли быть смертельными.

Примечательно, что из девяти особей с посмертными травмами у шести были проникающие переломы в левой затылочной области.

"Эта картина настолько повторяется, что оставляет мало места для интерпретации. Расположение не такое, какое можно было бы ожидать при случайных травмах, и больше подходит для преднамеренных повреждений, поэтому эти повреждения интерпретируются как возможные случаи насилия, как и в случае с черепом 17", - объясняет исследовательская группа.

Археологи также зафиксировали посмертные изменения, показав, что кости подверглись разрушению в результате давления осадочных пород и выпадения минералов - характеристики, характерные только для пещерной среды. Команда не зафиксировала никаких следов, свидетельствующих о транспортировке останков на большие расстояния.

"Мы можем интерпретировать это как то, что скелеты попали в пещеру полностью завершенными и вскоре после смерти", - говорит Сала.

Основываясь на предыдущих исследованиях, а также на этих новых результатах, исследователи уверены, что люди, скорее всего, были ответственны за накопление тел в Сима-де-лос-Уэсос, предполагая, что это место представляет собой раннее свидетельство погребального поведения.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)