Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Российские археологи обнаружили захоронения бронзового века в Сибири
12.03.2022

Российские археологи обнаружили захоронения бронзового века в Сибири

Оценка: 0.0    803 0 Археология
11:27

Захоронения бронзового века в Хакасии, Россия, показывают, что в бронзовом веке женщины носили изысканные платья и украшения, по крайней мере, в своей загробной жизни. Иногда в последний путь отправлялись и собаки.

Республика Хакасия находится в юго-западной Сибири и является настоящим степным оазисом. Климат здесь настолько мягкий, что летом, по крайней мере в некоторых районах, растут яблоки и арбузы. В этом изобильном регионе, где преобладают горы, леса и озера, археологические находки, возраст которых превышает 100 000 лет, совершаются каждый день.

Летом 2021 года было найдено несколько мест захоронений. Помимо прочего, эти находки позволили ученым вновь оживить древних, реконструировав их одежду.

Российские археологи обнаружили захоронения бронзового века в Сибири, изображение №2

 

"Удивительно", как бы это ни звучало, но кладбища были обнаружены во время инфраструктурных работ, на автомобильных и железных дорогах.

В 2021 году научный сотрудник Олег Митько из отдела археологических спасательных работ Института археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск, и его команда раскопали семь погребений в двух могильниках, Сагайская Протока 7 и Аскиз 17, относящихся к позднему бронзовому веку. Результаты были опубликованы в журнале "Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий".

Российские археологи обнаружили захоронения бронзового века в Сибири, изображение №3

 

Среди захоронений были женщины, которые отправились в загробный мир в нарядной одежде и украшенные бижутерией. Две из могил принесли необычайно богатые находки, пережив разрушительные стихии как природы, так и мародеров.

Доисторическая карасукская культура степи

Как и в случае с другими культурами Хакасско-Минусинской котловины, наши знания и представления о доисторической карасукской культуре получены в основном из могил, поскольку поселений почти не обнаружено.

Российские археологи обнаружили захоронения бронзового века в Сибири, изображение №4

 

Одна из причин заключается в том, что эти общества были полукочевыми, передвигаясь со своими овцами, крупным рогатым скотом и лошадьми, хотя летом они также занимались земледелием.

Другая причина заключается в том, что найти доисторические поселения в Сибири, даже в благодатном Хакасско-Минусинском регионе, довольно сложно. В Израиле поселения выделяются на фоне ландшафта, просясь на раскопки. В Сибири не так. Древние поселения, каким-то образом пережившие разрушительное воздействие времени, строительства и т.д., как правило, находятся под землей и поэтому невидимы, в то время как курганные могилы, напротив, привлекают внимание.

Российские археологи обнаружили захоронения бронзового века в Сибири, изображение №5

 

Раскопки могильников показали, что с 3500 лет назад до IX или VIII века до н.э. захоронения, доминирующие в Хакасско-Минусинской котловине, имеют карасукские черты.

Хотя их могилы были найдены исключительно в пределах бассейна, их сложные металлические поделки, такие как знаменитые ножи, некоторые из которых украшены головами животных, были найдены и за пределами котловины. Либо ареал их кочевников простирался до Ордоса в Китае, озера Байкал и Казахстана, либо, что более вероятно, предметы попадали туда по торговым путям.

В целом, карасуки хоронили своих умерших на кладбищах, огороженных четырехугольными каменными оградами из стоящих плит песчаника. Процесс погребения начинался со строительства ограды, которую затем "заполняли".

Российские археологи обнаружили захоронения бронзового века в Сибири, изображение №6

 

Каждая такая ограда могла содержать от одной до 15 могил. По мере заполнения или окончания срока службы каменной ограды их засыпали на высоту ограды, рядом выкапывали новую, и так далее, и так далее, в результате получалось карасукское кладбище.

Тела помещали либо прямо в землю, либо в ящичные могилы, которые состояли из ямы и обкладывали ее камнями. Некоторые, однако, были похоронены в "голых" ямах без камней. Обычно самого важного члена хоронили в центре ограды, а вокруг него постепенно добавляли другие могилы. Детей карасуков, однако, хоронили за оградой.

Российские археологи обнаружили захоронения бронзового века в Сибири, изображение №7

 

Судя по всему, могилы были неглубокими. Как правило, умершего укладывали на глубину около 70 сантиметров от поверхности земли, плюс-минус, растягивали на спине и погребали с могильными принадлежностями: У головы ставили гончарные сосуды, а у левой ноги - тяжелые куски мяса овец, крупного рогатого скота и лошадей с ножом или другими металлическими предметами.

Эти крытые вольеры были гораздо мельче обычных курганов, известных в Евразии; отсюда и пошло название "карасукские лепешки" в археологических кругах, сказал Митько в интервью "Гаарец".

Российские археологи обнаружили захоронения бронзового века в Сибири, изображение №8

 

Домашние собаки карасукцев

Во время раскопок 2021 года Митко и команда обнаружили, что внутри одного такого "карасукского пирога" было четыре могилы, одна из которых принадлежала женщине, рядом с которой была похоронена собака. Собака была найдена в скрюченном положении с головой, обращенной к своему другу-человеку. Видимо, их дружба продолжалась и в загробной жизни. Три другие могилы были сильно разрушены, от останков остались лишь следы.

Российские археологи обнаружили захоронения бронзового века в Сибири, изображение №9

 

Кладбище Аскиз 17 состояло из трех "пирогов", два из которых были раскопаны в 2021 году. В одной из них внутри лежала женщина, а за пределами ограды покоился ребенок. Женщина была похоронена в соответствии с обычной практикой, с кусками мяса, а также бронзовым ножом.

Однако самыми интересными находками сезона стали украшения и одежда в женских могилах, которые представляют почти все известные категории женского карасукского погребального костюма.

Рядом с женскими скулами в Сагайской протоке 7 археологи обнаружили раздвоенные бронзовые проволочные кольца, называемые височными, и бронзовые пуговицы. Пуговицы того же стиля были также найдены внутри черепа, среди ребер и в области между костями рук и тазом, упав в процессе разложения. На обеих руках она носила литые бронзовые кольца с двумя стилизованными лепестками.

Российские археологи обнаружили захоронения бронзового века в Сибири, изображение №10

 

Погребение Аскиз 17 отличалось от других: не простые ямы, как в Сагайской, а ямы, перекрытые массивными горизонтально уложенными плитами и обломками скал.

Как и в предыдущем погребении, в области вокруг черепа были найдены бронзовые височные кольца и пуговицы с проволочной резьбой, а рядом с туловищем - пуговицы. Под черепом исследователи также обнаружили цилиндрические бусины и треугольные пластины с закругленным кончиком. Пластины были перфорированы, что указывает на то, что они были пришиты к ее головному убору. Ничего подобного в карасукском контексте ранее не находили.

Российские археологи обнаружили захоронения бронзового века в Сибири, изображение №11

 

Еще больше безделушек предстояло найти. Археолог обнаружил рядом с ее правым локтем литую бронзовую выпуклую бляшку, которая использовалась как зеркало, и большой бронзовый браслет с клетчатым узором на правой руке. Подобные браслеты известны и на других карасукских кладбищах, но с другими узорами.

Пальцы левой руки украшали четыре литых бронзовых кольца с двусторонними лепестками, похожие на те, что были найдены в предыдущем захоронении, но в гораздо лучшем состоянии и гораздо более высокого качества.

Российские археологи обнаружили захоронения бронзового века в Сибири, изображение №12

 

В других могилах на этих двух кладбищах были обнаружены аналогичные погребальные предметы и обычаи, но они явно были разграблены. В одних были найдены лишь следы керамики и кости животных, в других - бронзовые кольца и пуговицы, которые грабители, к счастью, не заметили. Две пуговицы были найдены все еще скрепленными кожаным ремешком, а на одной из фаланг пальцев были обнаружены следы оксида меди, что указывает на то, что умерший мог быть похоронен с бронзовыми кольцами - которые, вероятно, были украдены.

Но как выглядели эти украшения, драгоценности и одежда, когда женщины были упокоены?

Восемь лет назад куратор Хакасского национального музея создал реконструкцию карасукского женского погребального костюма, основываясь на находках 1960 года. До того как реконструкция была погребена в музейном хранилище, Микто сделал ее фотографии, которые теперь можно сравнить с недавними находками из Аскиза 17 и Сагайской протоки 7.

Вернувшись в свою лабораторию, Митко сравнил фотографии реконструкции с новыми находками. Дизайн текстиля вызывает споры, но сотрудники музея точно реконструировали древний костюм и аксессуары.

Некоторые ученые предполагают, что некоторые из более тяжелых украшений и аксессуаров могли быть созданы специально для погребения и были малопригодны в повседневной жизни, пишет Митько в своей работе. Трудно сказать; этнографические данные указывают на то, что кольца и браслеты могли носить при жизни, прежде чем надеть в смерти.

Надеемся, что дальнейшие исследования и новые открытия позволят ученым полностью восстановить, как выглядели эти женщины при жизни, а не только в загробном мире. Со своими собаками.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)