Выбор фона:
/ Новости сайта / НЛО / Проблемы общения с инопланетными цивилизациями
12.03.2022

Проблемы общения с инопланетными цивилизациями

Оценка: 0.0    1258 0 НЛО
14:52

В этом первом выпуске программы "Наши космические соседи" Ави Лоеб рассказывает о проблемах, которые могут возникнуть в будущем при попытках общения с инопланетянами.

Недавно меня пригласили принять участие в междисциплинарной дискуссии с лингвистами и философами, которую координирует Межфакультетская инициатива "Разум-мозг-поведение" Гарвардского университета. Беседа будет посвящена проблеме общения с инопланетянами, как это показано в фильме "Прибытие".

Войны постоянно вспыхивающие на нашей планете показывают, как трудно землянам общаться друг с другом, даже если у них одна планета и коммуникационные устройства. Неполная информация о намерениях противной стороны приводит к подозрениям. А одностороннее стремление к доминированию, подпитываемое ощущением превосходства, может привести к конфронтации. Эта динамика распространена не только в международных отношениях, но и в научных кругах, бизнесе и личной жизни. И она может проявиться даже в виртуальной среде, такой как Метавселенная, где задача перевода опыта между человеческими языками и культурами будет решена продвинутыми алгоритмами искусственного интеллекта (ИИ).

Но встреча с внеземной культурой может быть и косвенной. Можно предположить, что миллиард лет назад инопланетяне на далекой экзопланете вокруг другой звезды решили прорекламировать свое существование или мысли, распространив листовки по всей галактике Млечный Путь. По аналогии с письмами в почтовой службе или посланиями в бутылках, плавающих в океане, физические объекты, путешествующие через космос, обладают преимуществом средства связи, которое может сохраняться в течение миллиардов лет, дольше, чем время жизни их родительских звезд.

Скорость покидания Млечного Пути составляет десятые доли процента от скорости света, что примерно в десять раз быстрее, чем химическая тяга, которую мы до сих пор использовали в космических кораблях. При такой скорости, меньшей, чем характерные скорости звезд, космические листочки были бы привязаны гравитацией к Млечному Пути. И, перемещаясь по нашей галактике в течение миллиардов лет, они могут быть обнаружены спустя долгое время после того, как их отправители исчезнут. С другой стороны, электромагнитные сигналы распространяются со скоростью света и покидают галактику за один проход, длящийся всего лишь десятки тысяч лет - всего лишь несколько миллионных долей возраста Млечного Пути. И даже в течение этого ограниченного времени их можно обнаружить - с задержкой, учитывающей время их прохождения, только на время их передачи.

Интересно, что первый межзвездный объект, Oumuamua, был предположительно плоским тонким объектом на основе изменения отраженного солнечного света от него во время кувыркания, а также избыточного отталкивания от Солнца, которое он демонстрировал без кометного хвоста. Возможно, Oumuamua не похож на известные кометы или астероиды, потому что это был тонкий листок от прошлой цивилизации.

Более продвинутая форма косвенной встречи с посланцем внеземной цивилизации включает в себя систему ИИ, которая достаточно интеллектуальна, чтобы действовать автономно, основываясь на чертеже своих производителей. Поскольку алгоритмы ИИ будут способны решать проблемы коммуникации между человеческими культурами в Мультивселенной, то же самое может произойти и в реальной Вселенной. В этом случае мы сможем спокойно общаться с достаточно продвинутой формой ИИ астронавтов, поскольку они будут знать, как перевести содержание, которое они хотят передать, на наш язык. Наша цивилизация постоянно демонстрирует низкое качество человеческих взаимодействий, которые постоянно приводят к разрушению, а не к сотрудничеству.

Остается надеяться, что встреча с внеземным ИИ станет для человечества поучительным моментом и приведет к более процветающему будущему для всех нас. В конце концов, естественный отбор основан на "выживании сильнейших". Те, кто выживает дольше всех, должны были уметь понимать окружающих. В противном случае они могли бы столкнуться с риском потерь в конфликтах, когда один последний удар прекратит их существование. Ключ к долголетию - это преследование своих целей без риска для своего существования. И нет лучшего инструмента для выполнения последней задачи, чем исключительные коммуникативные навыки.

Наш язык ограничен нашим воображением. Поэтому важно оставаться открытым для реальности, которую мы никогда не представляли, как средство обогащения нашего словарного запаса. Жителям пещеры было бы нелегко передать новый опыт, с которым они столкнулись при первом посещении современного Нью-Йорка, отчасти потому, что гаджеты, которые они увидят, никогда не испытывали в своей естественной среде обитания. Но, пообщавшись с этими гаджетами некоторое время, они могли бы принять их, как и все мы - как полезные предметы с новыми качествами. Эта адаптация будет напоминать то, как люди взаимодействовали друг с другом задолго до того, как современная медицина объяснила, как работают их внутренние органы.  Точно так же мы можем пользоваться дисплеем мобильного телефона, не зная, как работает этот гаджет. То же самое может произойти и при нашей первой встрече с внеземными астронавтами с искусственным интеллектом.

Хорошие навыки общения любой стороны возможны только при хорошем понимании тех, кто находится на другой стороне. Они представляют собой масло, которое минимизирует трение с пересеченной местностью реальности. Понимание компонентов, из которых состоит реальность за пределами нас самих, является ключом к нашему выживанию.

В конце концов, динозавры не изучали небо с помощью телескопов. В результате, когда метеорит Чиксулуб упал на землю, его послание, к сожалению, было односторонним.

Ави Лоеб - руководитель проекта "Галилео".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)