Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Доисторические люди 500 000 лет назад собирали и повторно использовали каменные инструменты
13.03.2022

Доисторические люди 500 000 лет назад собирали и повторно использовали каменные инструменты

Оценка: 0.0    780 0 Археология
09:30

Доисторические поселения полны каменных инструментов, которые, похоже, имеют два жизненных цикла: Их изготавливали, использовали и выбрасывали, а затем собирали во второй раз и использовали снова. Новое исследование выдвигает интересную гипотезу о причинах этого.

Исследование предполагает, что повторное использование этих инструментов связано с тем, что они являются "предметами памяти", которые представляют собой связь с прошлым и предыдущими поколениями: что-то для запоминания мест, событий и людей.

Археологи изучили 49 кремневых инструментов, выкопанных в известном месте Ревадим на юге Прибрежной равнины Израиля. Исследованные орудия были взяты из слоя отложений, датируемых примерно 500 000 лет назад.

Изучив патину на предметах - химическое покрытие, которое оседает на кремне, когда он долгое время находится на открытом воздухе, - исследователи определили функции этих предметов на протяжении двух различных жизненных циклов использования.

"Почему доисторические люди собирали и использовали инструменты, которые были изготовлены, использованы и выброшены их предшественниками за много лет до этого?" - говорит археолог Бар Эфрати из Тель-Авивского университета в Израиле.

"Нехватка сырья явно не была причиной в Ревадиме, где кремень хорошего качества легко достать. Мотивация также не была чисто функциональной, поскольку повторно использованные орудия не были ни необычными по форме, ни уникально подходящими для какого-либо конкретного использования".

С помощью микроскопического анализа было установлено, что инструменты имели два активных края - старый и новый. Похоже, что во второй раз эти каменные предметы использовались для менее сложных задач - соскабливания мягких материалов, таких как кожа и плоть животных, а не для резки или рубки.

Более того, изменение формы, которое происходило, когда эти инструменты брали в руки и использовали во второй раз, похоже, было очень минимальным.

Следы от первого применения орудий в значительной степени сохранились, что говорит о том, что было важно сохранить их внешний вид.

Исходя из этих признаков, исследователи полагают, что инструменты имели сентиментальную ценность и были собраны из-за воспоминаний, которые они вызывали, или из-за их конкретной связи с прошлым.

Трудно сказать наверняка, но это интересная идея, подкрепленная некоторыми доказательствами.

"Представьте себе доисторического человека, идущего по ландшафту 500 000 лет назад, когда ему на глаза попадается старое каменное орудие", - говорит археолог Ран Баркай из Тель-Авивского университета. "Этот инструмент что-то значит для него - он хранит память о его предках или вызывает ассоциации с определенным местом".

"Он берет его и взвешивает в руках. Артефакт доставляет ему удовольствие, и он решает взять его домой". Понимая, что ежедневное использование может помочь сохранить и даже усилить чувство воспоминаний, он подправляет края для собственного использования, но старается не изменять общую форму - в честь первого изготовителя".

Возможно, эти инструменты использовались повторно, потому что это требовало меньше усилий, чем создание новых инструментов с нуля, но наряду с 49 повторно использованными предметами, проанализированными здесь, было также много вновь созданных инструментов - так что эта стратегия также широко использовалась. И адаптация старого инструмента не обязательно проще, чем создание нового с нуля.

Другими словами, ранние люди, жившие около 500 000 лет назад, не так уж сильно отличались от нас в том, как они собирали сувениры - функциональные сувениры, которые выполняли определенную работу, но, тем не менее, напоминали о чем-то, что произошло в прошлом.

"В современной аналогии доисторического человека можно сравнить с молодым фермером, который до сих пор пашет свои поля на старом ржавом тракторе своего прадеда, время от времени заменяя детали, но сохраняя старую добрую машину как есть, потому что она символизирует связь его семьи с землей", - говорит Баркай.

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)