Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Раскрыты новые факты о гигантских «пятнах» внутри Земли
13.03.2022

Раскрыты новые факты о гигантских «пятнах» внутри Земли

Оценка: 0.0    1736 0 Наука и Технологии
11:18

Глубоко в мантии нашей планеты есть два пятна. Одно находится под Африкой, а другое — под Тихим океаном.

Новое исследование показало, что пятно под Африкой простирается гораздо ближе к поверхности, а еще оно более нестабильно, чем пятно под Тихим океаном. Это различие может в конечном итоге объяснить, почему земная кора под Африкой поднялась вверх и почему на континенте произошло так много крупных извержений супервулканов за сотни миллионов лет, пишет Live Science.


Трехмерное изображение пятна в мантии Земли под Африкой показано красным, желтым и оранжевым цветами. Голубой цвет представляет собой границу между ядром и мантией, синий цвет обозначает поверхность, а прозрачный серый цвет — континенты. Фото: Mingming Li/ASU

«Эта нестабильность может иметь множество последствий для тектоники поверхности, а также для землетрясений и извержений супервулканов», — говорит Цянь Юань, ученый Университета штата Аризона (ASU), который руководил исследованием.

Мантийные пятна известны как «большие области с низкой скоростью поперечной волны». Это означает, что когда сейсмические волны, генерируемые землетрясениями, проходят через эти зоны, они замедляются. Этот факт указывает на то, что в мантии в этом месте есть что-то отличающееся, например, плотность или температура (или и то и другое). 

Ученые не уверены, почему существуют мантийные пятна. Есть несколько популярных гипотез. Например, одна состоит в том, что пятна — это остатки океана магмы, который мог существовать в нижней мантии в раннюю историю Земли. По мере того как этот магматический океан охлаждался и кристаллизовался, он мог оставить области, которые стали более плотными, чем остальная часть мантии. 


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Багровое небо Австралии: тропический циклон окрасил землю в цвет апокалипсиса
Короче - свет Венеры отраженный от болотного газа  Sarbos)
Космический металл из древности: находка в Китае переворачивает представления о бронзовом веке
Железо плавится при 1538 °С.  Температура плавления чистого никеля примерно 1455 °С. Зачем там 4000  (от alsm74)
Пробуждение Кальдеры: под японским супервулканом нарастает магма
Учитывая перемещение Земли во внутренний Энергетический тор СС, Земля принимает возрастающие вирации (от бодр)
Семь способов, которыми разум выходит за пределы мозга
скопаэстезия возможна через 900 лет только, а то, что ощущали люди - обычные демонические воз (от Gr70)