Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Официально подтверждено, что на этой неделе на Землю обрушится несколько геомагнитных бурь
14.03.2022

Официально подтверждено, что на этой неделе на Землю обрушится несколько геомагнитных бурь

Оценка: 5.0    1671 0 Космос
09:10

Солнце продолжает свое буйное поведение: с середины января вспышки и выбросы корональной массы происходят почти каждый день. Это означает, что произошло неизбежное: некоторые из этих выбросов направились в сторону Земли, что означает, что нас ожидают солнечные бури.

Центр прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) и британское Управление метеорологии выпустили предупреждения о слабых и умеренных геомагнитных бурях в ближайшие пару дней.

Это не означает, что нам есть о чем беспокоиться; на самом деле, за последние пару дней мы уже пострадали от слабых и умеренных геомагнитных бурь, зафиксированных на уровне G1 и G2 по пятиуровневой шкале солнечных бурь.

Этот уровень указывает на возможную деградацию высокочастотных радиосигналов в высоких широтах, а также на необходимость принятия корректирующих мер для спутников из-за изменения сопротивления. Возможны колебания в электросетях и некоторые нарушения в деятельности мигрирующих животных. А при благоприятных условиях спутники могут быть выбиты из неба.

Мы также можем увидеть усиление бореальной и австралийской авроры.

"Существует вероятность усиления аврорального овала в течение 13 и 14 марта в результате двух корональных выбросов массы (КВМ) и высокоскоростного потока корональной дыры, идущего на Землю", - сообщает британское метеорологическое управление. Эти световые шоу можно будет наблюдать до 55 градусов широты на каждом полюсе.

Солнечные бури - это вполне обычная космическая погода, возникающая всякий раз, когда наше Солнце становится более активным. В результате КВМ и солнечные ветры вызывают нарушения в магнитном поле и верхней атмосфере Земли. В настоящее время происходит и то, и другое.

КВМ - это практически то же самое, на что они похожи. Корона Солнца - самая внешняя область его атмосферы - вспыхивает, выбрасывая в космос плазму и магнитные поля. Если КВМ направлена на Землю, столкновение солнечных выбросов с магнитным полем Земли может вызвать геомагнитную бурю - также известную как солнечная буря.

Солнечные ветры возникают из "дыр" в короне Солнца. Это более холодные, менее плотные области плазмы в атмосфере Солнца с более открытым магнитным полем. Такие открытые области позволяют солнечным ветрам легче выходить наружу, выбрасывая электромагнитное излучение в космос на высоких скоростях; если дыра обращена к Земле, эти ветры могут дуть прямо на нас.

Когда заряженные частицы от Солнца попадают в атмосферу Земли, они направляются вдоль линий магнитного поля Земли к полюсам, где попадают в верхние слои атмосферы и взаимодействуют с молекулами. Это взаимодействие ионизирует молекулы и заставляет их светиться; это и есть аврора.

Согласно прогнозу авроры от Space Weather, 14 и 15 марта максимальные уровни Kp 6 и Kp 5 соответственно по десятибалльному индексу Kp геомагнитной активности. Это означает высокую вероятность ярких, динамичных аврор с вероятностью возникновения авроральных корон, так что это хорошее время для погони за огнями в небе.

Если кажется, что Солнце в последнее время более активно, то это потому, что так оно и есть. Наша звезда проходит через 11-летние циклы активности с выраженными пиком и впадиной, известными как солнечный максимум и солнечный минимум. Солнечный минимум, когда магнитное поле Солнца находится в самом слабом состоянии, происходит, когда магнитные полюса Солнца меняются местами. Последний солнечный минимум был зафиксирован в декабре 2019 года.

Это означает, что в настоящее время мы движемся к солнечному максимуму, когда магнитное поле Солнца достигает максимума. Поскольку магнитное поле Солнца контролирует его активность, это означает, что мы будем наблюдать увеличение количества солнечных пятен, вспышек на Солнце и КВМ. (Солнечные пятна - это временные области сильного магнитного поля, которые образуются, когда солнечное магнитное поле запутывается).

Солнечный максимум должен наступить примерно в июле 2025 года. Трудно предсказать, насколько активным будет тот или иной цикл, но есть основания полагать, что мы вступаем в самый сильный цикл, зарегистрированный на сегодняшний день.

Более мощные солнечные бури могут вызвать более серьезные проблемы, поэтому мы надеемся, что наша звезда будет вести себя относительно тихо.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)