Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Золото не использовалось в качестве денег в Британии бронзового века
14.03.2022

Золото не использовалось в качестве денег в Британии бронзового века

Оценка: 0.0    704 0 Археология
13:13

Хотя этот период можно назвать бронзовым веком, древние люди не ограничивали себя в украшениях и делали кольца, ожерелья и серьги из золота.

Однако новое исследование показало, что британцы не использовали золото в качестве валюты, так как предметы из драгоценного металла того периода имеют разный вес. 

Более 800 британских золотых изделий были проанализированы в Университете Георга-Августа в Геттингене, Германия, и не было найдено никаких доказательств регулирования веса.

Древние жители Европы использовали весы, а также стандартизированные единицы измерения веса, чтобы регулировать массу многих предметов, как в современных магазинах. 

Но новое исследование, опубликованное в журнале Antiquity, показывает, что золото не было частью этого, и исключает возможность того, что оно когда-либо обменивалось в качестве валюты в Британии.

Доктор Рафаэль Германн сказал: "Теперь мы знаем, что взвешивание как метод количественной оценки вещей существовало в Британии бронзового века, о чем свидетельствуют весы и балки весов, найденные в Англии в Поттерне и на ферме Клифф-Энд. 

Золотой кубок бронзового века и лунула, обнаруженные на Британских островах

Несмотря на несомненную привлекательность золота и существование взвешивания и измерения в поздней Британии бронзового века, предметы из самого драгоценного металла, очевидно, не регулировались по весу.

Хотя золото по-прежнему имело внутреннюю ценность и, вероятно, могло использоваться для торговли в любых обстоятельствах, оно, скорее всего, не было общепризнанной формой валюты".

Исследование, опубликованное в 2019 году и подробно описывающее обнаружение в Британии золотых артефактов с регулировкой веса, предполагает, что они могли использоваться в качестве валюты.

Также были найдены предметы из драгоценного металла на материковой Европе, что указывает на то, что они использовались в качестве денег и на континенте.

Однако в новом исследовании, опубликованном на этой неделе, подробно анализируется более 800 золотых предметов, включая торки, кольца и предметы старины, найденные населением и переданные в Схему переносных древностей Британского музея. 

Для измерения каждого предмета доктор Герман использовал метод косинусно-квантового анализа (CQA), который позволяет найти общие кратные числа - или кванты - в их весе.

Чем больше предметов имеют общий квант, тем больше вероятность того, что он отражает реальную единицу измерения.

В данном исследовании не было обнаружено никаких признаков регулирования массы предметов, что, вероятно, связано с большим размером выборки исследователя.

Хотя британцы бронзового века, возможно, не торговали золотом, в Европе 5 000 лет назад они использовали кольца, браслеты и даже лезвия топоров в качестве ранней формы денег.

Ключевой характеристикой денег является стандартизация, но ее бывает трудно выявить в археологической летописи, поскольку древние люди имели лишь неточные формы измерения по сравнению с современными.

Исследователи из Лейденского университета оценили возможные деньги эпохи ранней бронзы в Центральной Европе, сравнивая предметы на основе их предполагаемого - если не точного - сходства.

Было изучено более 5 000 предметов из 100 кладов, включая бронзу в форме колец, ребер и лезвий топоров.  

Команда сравнила вес объектов, используя принцип, известный как фракция Вебера, который предполагает, что если объекты достаточно похожи по массе, то человек, взвешивающий их вручную, не сможет заметить разницу.

Они обнаружили, что, несмотря на то, что вес предметов различался, около 70 процентов колец были достаточно похожи друг на друга, чтобы их нельзя было отличить вручную - в среднем около 195 граммов, так же как и части ребер и лезвий топоров.

Исследователи предполагают, что постоянное сходство формы и веса, а также тот факт, что эти предметы часто встречались в кладах, являются признаками их использования в качестве ранней формы стандартизированной валюты.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)