Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Таинственный пиктский камень с изображением абстрактных символов найден на фермерском поле в Ангусе
14.03.2022

Таинственный пиктский камень с изображением абстрактных символов найден на фермерском поле в Ангусе

Оценка: 0.0    732 0 Археология
13:15

Археологи обнаружили редкий камень-символ, который, как считается, принадлежал сообществу, известному как пикты, около 1 500 лет назад.

Пикты - название, которое, как считается, означает "раскрашенные" на латыни, поскольку они имели привычку раскрашивать свое тело краской - были большой общиной в Шотландии темных времен, которая, похоже, исчезла из истории примерно в конце первого тысячелетия.

До этого времени они смогли противостоять завоеваниям римлян и англов и приняли участие в битве при Дун-Нехтайн в 685 году, которая, как считают некоторые историки, привела к основанию Шотландии.

Сегодня шотландский регион Аберлемно известен своим пиктским наследием благодаря коллекции пиктских стоячих камней.

В начале 2020 года археологи из Абердинского университета в Шотландии проводили геофизические исследования на фермерском поле в Аберлемно, чтобы лучше понять историю существующих камней.

Это был эмоциональный момент, когда камень был обнаружен - до этого момента никто из исследователей университета не находил камень-символ, несмотря на годы исследований.

"Было много криков", - сказал в пресс-релизе университета научный сотрудник Джеймс О'Дрисколл, который первоначально обнаружил камень. "Потом мы нашли еще больше символов, и было еще больше криков и немного плача!

"Это чувство, которое я, вероятно, никогда больше не испытаю на археологических раскопках. Это находка такого масштаба".

Профессор Гордон Нобл, возглавляющий проект, сказал, что очень необычно наткнуться на такой камень во время раскопок, отметив, что иногда их случайно находят фермеры или строители.

В таких случаях к тому времени, когда археологи могут взглянуть на них, окружающая среда уже нарушена.

"Наткнуться на нечто подобное во время рытья одной небольшой пробной ямы - это просто замечательно, и никто из нас не мог поверить в свою удачу", - сказал Нобл.

"Преимущества такой находки в том, что мы можем провести гораздо более детальную работу в отношении контекста. Мы можем изучить и датировать слои под ним и извлечь гораздо более подробную информацию без потери жизненно важных доказательств".

Камень был перевезен в лабораторию в столице Шотландии Эдинбурге, где будет проведен более детальный анализ.

Из других археологических новостей: недавно под улицами Лондона была обнаружена римская мозаика возрастом около 1 800 лет.

И, как сообщалось ранее в этом году, во время раскопок в Омане исследователи обнаружили настольную игру бронзового века возрастом 4 000 лет.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)