Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Может ли искусственный интеллект раскрыть секреты древних?
14.03.2022

Может ли искусственный интеллект раскрыть секреты древних?

Оценка: 0.0    747 0 Наука и Технологии
15:41

ИИ помогает историкам переписывать историю, причем в буквальном смысле. В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature, сообщается, что ИИ может заполнить пробелы в древнегреческих надписях и указать, где и когда они были сделаны. 

В статье отмечается, что "на протяжении веков многие надписи были повреждены до неразборчивости, перенесены далеко от первоначального места, а дата их написания находится в состоянии неопределенности".

Как сообщает TRTWorld, исследователи утверждают, что разработанная ими новая система искусственного интеллекта может не только точно читать древнегреческие надписи, но и заполнять пробелы в тексте, возникшие из-за повреждений, и даже определять их хронологическое и географическое местоположение.

Доктор Теа Соммершильд является соавтором исследования, проведенного Венецианским университетом Ка' Фоскари, Гарвардским университетом и компанией DeepMind, занимающейся разработкой искусственного интеллекта. Объясняя важность надписей для историков, она заявила, что они являются свидетельством мысли, языка, общества и истории древних цивилизаций, поскольку были написаны непосредственно людьми тех времен, сообщает Guardian. 

"Но большинство сохранившихся надписей были повреждены на протяжении веков. Поэтому их тексты сейчас фрагментарны или неразборчивы". Также нередко надписи перемещались со своих первоначальных мест более поздними правителями и династиями. 

Поскольку традиционные методы, такие как радиоуглеродное датирование, не работают для камня, историки часто не могут получить полную информацию из таких поврежденных надписей. Для полного понимания текстов необходимы альтернативные методы. 

От Итаки древности к футуристической Итаке искусственного интеллекта

Прозванная "Итакой" в честь греческого острова, где жил гомеровский царь Одиссей, современная "Итака" представляет собой ИИ с архитектурой глубокой нейронной сети. Он призван помочь эпиграфистам заполнить важнейшие пробелы в надписях времен Гомера, одновременно восстанавливая тексты и определяя время и место их появления. 

И, как сообщает New Atlas, перспективы выглядят многообещающими. На сегодняшний день Итака продемонстрировала 62-процентный успех в восстановлении поврежденных текстов и 71-процентный успех в определении их первоначального местонахождения, а также возможность точно датировать тексты с точностью до 30 лет с момента их создания.

Использование Итаки наряду с исследованиями историков повысило показатель успешности восстановления поврежденных текстов только Итакой с 62 до 72 процентов. Историки, работающие без помощи Итаки, добивались успеха на уровне 25 процентов, поэтому ее поразительные возможности быстро стали очевидны.

Подобно тому, как микроскопы и телескопы расширили диапазон того, что ученые могут делать сегодня, "Итака" нацелена на уникальное увеличение и расширение возможностей для изучения одного из самых значительных периодов человеческой истории", - цитирует Guardian соавтора работы доктора Янниса Ассаэля.

Команда считает, что модель может быть настроена практически на любой древний язык, от латыни до майя и клинописи. Более того, возможно, она будет способна читать греческие литературные тексты, написанные на папирусе.

Это может улучшить доступ, например, к поэзии Сафо, большая часть которой сохранилась только в виде фрагментов. Его можно даже разработать для определения авторства текстов с помощью лингвистического анализа. 

Итака, по словам исследователей, уже раскрыла некоторые секреты древних. Применив его к набору декретов, найденных в афинском Акрополе, они неожиданно пришли к выводу, что один из документов отличается от остальных.

Эти тексты, касающиеся сбора дани по всей Афинской империи, долгое время считались датированными 448-7 годами до нашей эры. Однако в Итаке пришли к выводу, что один из них на самом деле на 30 лет моложе и был написан в 424 году до нашей эры. Это согласуется с другими недавними доказательствами.

"Хотя может показаться, что разница невелика, этот сдвиг на 30 лет имеет важные последствия для нашего понимания политической истории классических Афин и помогает нам лучше согласовать литературные источники - такие как рассказ Фукидида об этих годах и событиях - с эпиграфическими записями", - сказал Соммершилд, согласно Guardian.

Хотя ученые и рады возможностям, которые открывает ИИ, они предупреждают о необходимости соблюдать крайнюю осторожность при его использовании для интерпретации прошлого. Профессор Питер Лиддел, специалист по греческой истории и эпиграфике из Манчестерского университета, признал, что ИИ, безусловно, пополнит инструментарий историков и поможет понять такие процессы, как развитие империализма или характер культовой деятельности.

Однако, как и ученые, ИИ также располагает лишь доступными древними записями. "ИИ силен только как инструмент, помогающий нам задавать вопросы о существующих свидетельствах и проводить их сравнение", - сказал он, как сообщает Guardian.

Профессор Мелисса Террас, эксперт по цифровому культурному наследию в Эдинбургском университете, также в равной степени с энтузиазмом и осторожностью относится к использованию ИИ. По ее словам, важно продолжать обучать историков традиционным методам интерпретации результатов, полученных с помощью программного обеспечения.

Однако она считает, что ИИ обладает огромными возможностями, учитывая структурированный формат древних текстов, которые сохранились лишь в виде фрагментов. "Это означает, что они требуют большого количества перекрестных ссылок, чтобы человеческий мозг смог решить головоломку - но это тот тип повторяющихся вычислений, в котором [системы ИИ, такие как] глубокие нейронные сети, преуспели", - заявила она.

Таким образом, приветствуя новую технологию, эксперты предупреждают, что результаты, полученные с ее помощью, будут неполными и менее надежными, если выводы будут сделаны независимо от знаний человека. Тем не менее, это хороший инструмент для получения данных, которые человеческий мозг может интерпретировать, и кто знает, какие секреты древних он сможет раскрыть.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)