Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Закрывайте жалюзи во время сна, чтобы защитить свое здоровье
15.03.2022

Закрывайте жалюзи во время сна, чтобы защитить свое здоровье

Оценка: 5.0    872 0 Наука и Технологии
09:41

Закройте жалюзи, задерните шторы и выключите весь свет перед сном. Воздействие даже умеренного окружающего освещения во время ночного сна, по сравнению со сном в тускло освещенной комнате, вредит сердечно-сосудистой функции во время сна и повышает резистентность к инсулину на следующее утро, сообщается в новом исследовании Northwestern Medicine.

"Результаты этого исследования показывают, что всего одна ночь воздействия умеренного комнатного освещения во время сна может нарушить регуляцию глюкозы и сердечно-сосудистой системы, которые являются факторами риска развития сердечных заболеваний, диабета и метаболического синдрома", - говорит старший автор исследования доктор Филлис Зи, руководитель отделения медицины сна в Медицинской школе Файнберга Северо-Западного университета и врач Northwestern Medicine. "Важно, чтобы люди избегали или минимизировали воздействие света во время сна".

Уже есть доказательства того, что воздействие света в дневное время увеличивает частоту сердечных сокращений за счет активации симпатической нервной системы, которая запускает сердце в работу и повышает бдительность для решения задач дня. 

"Наши результаты показывают, что подобный эффект также присутствует при воздействии света во время ночного сна", - сказал Зи. 

Результаты исследования были опубликованы 14 марта в журнале PNAS. 

Частота сердечных сокращений увеличивается в светлой комнате, и организм не может нормально отдохнуть 

"Мы показали, что частота сердечных сокращений увеличивается, когда вы спите в умеренно освещенной комнате", - сказала доктор Даниэла Гримальди, соавтор исследования и доцент кафедры неврологии Северо-Западного университета. "Даже если вы спите, ваша вегетативная нервная система активизируется. Это плохо. Обычно частота сердечных сокращений и другие параметры сердечно-сосудистой системы ниже ночью и выше днем". 

Существуют симпатическая и парасимпатическая нервные системы, регулирующие нашу физиологию днем и ночью. Симпатическая берет на себя управление в течение дня, а парасимпатическая - ночью, когда она передает восстановление всему организму.

Как ночной свет во время сна может привести к диабету и ожирению

Исследователи обнаружили, что резистентность к инсулину возникает на следующее утро после того, как люди спали в светлой комнате. Инсулинорезистентность - это когда клетки мышц, жира и жировой ткани плохо реагируют на инсулин и не могут использовать глюкозу из крови для получения энергии. Чтобы компенсировать это, ваша поджелудочная железа вырабатывает больше инсулина. Со временем уровень сахара в крови повышается. 

В более раннем исследовании, опубликованном в журнале JAMA Internal Medicine, изучалась большая популяция здоровых людей, которые подвергались воздействию света во время сна. По словам Зи, у них было больше избыточного веса и ожирения.

"Теперь мы показываем механизм, который может быть фундаментальным для объяснения того, почему это происходит. Мы показываем, что он влияет на вашу способность регулировать уровень глюкозы", - сказал Зи. 

Участники исследования не осознавали биологических изменений в своем организме в ночное время. 

"Но мозг чувствует это", - сказал Гримальди. "Он ведет себя так же, как мозг человека, чей сон легкий и фрагментарный. Физиология сна отдыхает не так, как должна".

Воздействие искусственного света ночью во время сна - обычное явление

Воздействие искусственного света ночью во время сна - обычное явление, либо от приборов, излучающих свет в помещении, либо от источников вне дома, особенно в больших городах. Значительная часть людей (до 40%) спит с включенной прикроватной лампой или с включенным светом в спальне и/или не выключает телевизор.

Свет и его связь со здоровьем имеет двойную природу.

"Помимо сна, питания и физических упражнений, воздействие света в дневное время является важным фактором для здоровья, но ночью мы показали, что даже скромная интенсивность света может ухудшить показатели здоровья сердца и эндокринной системы", - говорит соавтор исследования доктор Айви Мейсон, которая на момент проведения исследования была постдокторантом в Северо-Западном университете, а сейчас является научным сотрудником Гарвардской медицинской школы.

 В исследовании проверялся эффект от сна при освещенности 100 люкс (умеренный свет) по сравнению с 3 люкс (тусклый свет) в течение одной ночи. Исследователи обнаружили, что при умеренном освещении организм переходит в состояние повышенной готовности, называемое симпатической активацией. В этом состоянии увеличивается частота сердечных сокращений, а также сила, с которой сокращается сердце, и скорость проведения крови к кровеносным сосудам для насыщения крови кислородом.

"Эти результаты важны, особенно для тех, кто живет в современном обществе, где воздействие ночного света в помещении и на улице становится все более распространенным", - сказал Зи. 

Главные советы Зи по снижению освещенности во время сна

1) Не включайте свет. Если вам необходимо включить свет (что пожилые люди могут захотеть для безопасности), сделайте его тусклым, расположенным ближе к полу. 

2) Цвет имеет значение. Янтарный или красно-оранжевый свет меньше стимулирует мозг. Не используйте белый или синий свет и держите его подальше от спящего человека.

3) Затемняющие шторы или маски для глаз хороши, если вы не можете контролировать наружный свет. Передвиньте кровать так, чтобы наружный свет не светил вам в лицо. 

Не слишком ли светлая у меня комната?

"Если вы хорошо видите предметы, то, скорее всего, слишком светло", - говорит Зи. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)