Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Протяженное звездное гало обнаружено в галактике Fornax
16.03.2022

Протяженное звездное гало обнаружено в галактике Fornax

Оценка: 0.0    542 0 Космос
08:21

Используя космическую обсерваторию ЕКА Gaia, астрономы исследовали карликовую сфероидальную галактику Fornax. Они обнаружили в ней протяженное звездное гало, охватывающее более 17 000 световых лет.

Fornax, открытая в 1938 году, вторая по яркости карликовая сфероидальная галактика (dSph) в гало Млечного Пути. Галактика расположена примерно в 460 000 световых лет от Земли и состоит из шести шаровых скоплений.

Недавно группа астрономов во главе с Яньбинем Янгом из Парижской обсерватории во Франции исследовала звездную структуру Fornax на относительно огромной площади (400 квадратных градусов). Это стало возможным благодаря однородному качеству данных со спутников Gaia и полному охвату измерений собственного движения. Основная цель их исследования состояла в изучении размеров звездного населения ветви красных гигантов (RGB) в этой галактике.

Исследование обнаружили разрыв в профиле плотности Fornax, что выявило значительный компонент в этой галактике, напоминающий звездное гало из-за почти симметричной морфологии. Он простирается на 17 600 световых лет, а масса оценивается примерно в 10 % от массы галактики. Данные также предполагают, что галактика Fornax может простираться еще дальше.

Астрономы предполагают, что обнаруженное расширенное звездное гало может быть связано с недавним расширением звезд в Fornax. Для подтверждения этой гипотезы потребуется детальное численное моделирование. Такой сценарий предполагает, что гало Млечного Пути заполнено диффузным и ионизированным газом - окологалактической средой (CGM).

Исследователи отметили, что их открытие может иметь значение для понимания других карликовых сфероидальных галактик Млечного Пути. Они предлагают изучить такие разрывы в профилях плотности этих карликовых сфероидальных галактик.

«Сообщается, что с Fornax почти все карликовые сфероидальные галактики, кроме Leo II, демонстрируют такой разрыв в профилях плотности. Если этот второй компонент Fornax можно объяснить как результат расширения звезд, как насчет других карликовых сфероидальных галактик?» написали авторы статьи.


 
Источник:  https://infuture.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)