Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Захватывающие фотографии рельефа Марса намекают на загадочное циклическое прошлое
16.03.2022

Захватывающие фотографии рельефа Марса намекают на загадочное циклическое прошлое

Оценка: 0.0    679 0 Космос
09:02

Недавно опубликованный снимок со спутника Марса позволяет заглянуть в сложное прошлое этого ныне сухого и пыльного мира.

С высоты над поверхностью Марса орбитальный аппарат High Resolution Imaging Experiment (HiRISE) нацелился на кратер Даниэльсон, расположенный к северу от экватора Марса. Этот регион представляет большой интерес для космических геологов из-за слоистых отложений, которые выстилают кратер.

Слоистые отложения встречаются по всему Марсу, но в кратере Даниэльсона находятся одни из самых впечатляющих и хорошо сохранившихся. Еще более интересным является то, что они равномерно распределены, с различными уровнями эрозии: более сильные слои образуют ступени, а внутри них находятся слои более слабого материала.

Равномерность этих слоев означает, что они не могли возникнуть в результате случайных процессов, таких как ударные явления. Скорее, ученые считают, что слои образовались в результате регулярного, повторяющегося процесса.

"Порода сформировалась миллионы или миллиарды лет назад, когда рыхлые осадки оседали в кратере по одному слою за раз, а затем цементировались на месте", - поясняется в 2019 году в блоге НАСА.

"Циклические изменения свойств осадочных пород сделали некоторые слои более устойчивыми к эрозии, чем другие. Спустя эоны эти более прочные слои выступают наружу, как ступени лестницы. По этим ступеням ветры развеяли песок (обычно он выглядит более темным и менее красным, то есть "голубым" в цвете с усилением контраста), что и привело к появлению узоров, похожих на полоски зебры".

В малых масштабах существуют большие области горных пород, которые имеют сильные трещины. Ученые изучили эти разломы и определили, что, поскольку куски идеально подходят друг к другу, это произошло после того, как отложения уже превратились в породу.

Неясно, как именно образовались эти отложения, но они могли образовываться в течение годового или даже более длительного времени.

Некоторые ученые предполагают, что периодический процесс мог быть результатом климатических изменений, связанных с колебаниями орбиты Марса. В другом исследовании предполагается, что причиной может быть подъем грунтовых вод.

Есть так много классных марсианских камней, которые планетарные геологи хотели бы увидеть воочию. Тем временем, орбитальные аппараты с удивительными камерами, такими как HiRISE, помогают раскрыть захватывающую историю Марса.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)