Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Португалии найдена самая древняя мумия в мире. Ей 8000 лет
16.03.2022

В Португалии найдена самая древняя мумия в мире. Ей 8000 лет

Оценка: 0.0    761 0 Археология
10:51

Примерно 60 лет назад археологи сделали фотографии нескольких скелетов в могилах 8000-летней давности на юге Португалии. Новый анализ этих снимков показывает, что древнейшие человеческие мумии родом не из Египта или даже Чили, а из Европы!

Мумию нашли еще 60 лет назад, но ее тайну узнали лишь сейчас

В 1960-х годах в долине Садо в Португалии во время раскопок были найдены дюжины останков людей. Одно из тел было мумифицировано, возможно, чтобы облегчить транспортировку перед захоронением.

Считается, что первые сложные процедуры мумификации появились в Древнем Египте более 4500 лет назад. Свидетельства этой процедуры находились и в Европе, но они были не такие древние. Но недавно идентифицированная мумия в Португалии является самой старой из когда-либо найденных во всем мире! Она даже обгоняет предыдущих рекордсменов из Чили.

Однако ученых удивляет не только возраст мумии. Например, в пустыне Атакама в Чили окружающие условия очень сухие. Так мумия может лучше сохраниться, но в Европе погода более влажная, что означает, что мумифицированные мягкие ткани редко сохраняются.

Почему внимание на мумию обратили только сейчас? 

Увы, долгое время никто не занимался изучением останков долины Садо. Во время раскопок в 60-е годы, археолог Мануэль Фаринья сделал черно-белые фотографии. Несмотря на то, что некоторая документация, нарисованные от руки карты и фотографии этого места последние 60 лет хранились в Национальном музее археологии в Лиссабоне, никто не изучал их. 

Но недавно ученые решили использовать фотографии для реконструкции захоронений. Так они заметили, что кости одного скелета были «гиперфлексированы», то есть руки и ноги были сдвинуты за их естественные пределы, что указывало на то, что тело было связано после смерти.

Кроме того, ученые отметили, что кости скелета все еще были соединены, хотя очень маленькие кости ног обычно полностью разваливаются, когда тело разлагается. Также не было никаких признаков того, что почва древней могилы сдвинулась по мере разложения мягких тканей тела — процесс, который уменьшает объем тела, в результате чего окружающие отложения заполняют оставленные пустоты, — предполагая, что такого разложения не было. (Если вы не очень впечатлительны, вы можете посмотреть это фото, чтобы понять, процесс мумификации)

Все это указывало на то, что тело было мумифицировано после смерти; человек, вероятно, был высушен, а затем постепенно уменьшался в размерах из-за затягивания веревок, которые стягивали тело.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)