Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Австралийский астронавт считает, что пришло время для создания космических солнечных ферм
17.03.2022

Австралийский астронавт считает, что пришло время для создания космических солнечных ферм

Оценка: 0.0    526 0 Космос
08:46

Уже более века организации и частные лица изучают возможность строительства солнечных ферм в космосе, и австралийский астронавт доктор Пол Скалли-Пауэр считает, что настало время сделать это, заявляя, что технологический прогресс превратил эту концепцию из фантазии в экономическую реальность.

Скалли-Пауэр, который стал первым уроженцем Австралии, покинувшим Землю, когда в 1980-х годах служил специалистом по полезной нагрузке на борту 13-го полета программы НАСА "Спейс Шаттл", сказал, что концепция строительства солнечных ферм в космосе обсуждалась на протяжении десятилетий, но только недавно она стала жизнеспособным решением.

"Достижения в области космических технологий и наши растущие возможности по созданию и запуску надежных спутников сделали возможным создание солнечной фермы, которая будет находиться на орбите Земли, использовать солнечную энергию и передавать ее на Землю круглосуточно", - сказал он.

Скалли-Пауэр, который в настоящее время является послом правительства Нового Южного Уэльса (NSW) по космической промышленности и специальным посланником NSW Smart Sensing Network (NSSN) по космосу и обороне, сказал, что орбитальные солнечные фермы будут пользоваться преимуществами более высокой солнечной освещенности, не отфильтрованной атмосферой, или даже постоянным солнечным светом на некоторых орбитах.

Космические солнечные фермы, скорее всего, будут выглядеть как космический корабль, состоящий из соединенных между собой спутников. На спутниках будут располагаться массивы солнечных фотоэлектрических панелей, способных поглощать солнечный свет, преобразовывать его в чистую энергию и затем передавать ее на Землю в микроволновой форме.

"У нас есть компания в Австралии, которая работает рука об руку с компанией в Америке, и они уже разработали проект солнечной энергосистемы", - сказал Скалли-Пауэр.

"Энергия может передаваться в любую точку Земли. Поэтому в таких странах, как Австралия, где есть сельские общины, можно передавать энергию непосредственно в эти общины".

Первоначальная концепция строительства солнечных ферм в космосе была впервые описана российским и советским ученым-ракетчиком Константином Циолковским в 1920-х годах.

В конце 1960-х годов американский ученый и аэрокосмический инженер доктор Питер Глейзер придумал способ использования солнечной энергии в космосе и передачи ее на Землю с помощью микроволн. В 1973 году он получил патент на эту идею. По сообщениям, правительство США потратило миллионы на изучение этой идеи, но пришло к выводу, что она слишком сложна и дорога.

Скалли-Пауэр сказал, что экономическое уравнение теперь изменилось: растущие цены на энергию открывают путь для поставок солнечных батарей космического базирования на рынок по конкурентоспособным ценам.

"Прогресс в космических технологиях также играет решающую роль", - сказал он. "Например, сегодня гораздо дешевле строить спутники и запускать их в космос, чем 10 лет назад".

"Космическая солнечная энергия дает нам непрерывность поставок почти на 100% времени, и она бесконечно дешевле, чем все, что мы используем сейчас".

Солнечные фотоэлектрические батареи уже являются основным источником энергии для космического оборудования и инфраструктуры, но предыдущие технологии были тяжелыми и зачастую дорогими в производстве. Эта ситуация быстро меняется благодаря новым решениям, включая печатаемые солнечные элементы и перовскиты, которые обещают более низкую стоимость и более высокое соотношение мощности к весу, что имеет решающее значение для оборудования, которое должно быть запущено против земного притяжения.

Скалли-Пауэр не одинок в своей поддержке космической солнечной энергетики: Европейское космическое агентство (ЕКА) объявило конкурс на новые идеи технологий и концепций для повышения осуществимости этой концепции.

Кампания ЕКА привлекла 85 идей, четыре из которых попали в шорт-лист и были приглашены представить предложение о совместном финансировании исследований.

Скалли-Пауэр сказал, что растущий спрос на энергию означает, что доводы в пользу космической солнечной энергетики будут только усиливаться.

По его словам, хотя энергетический сектор продолжает разрабатывать и внедрять инновационные решения для повышения эффективности добычи и улучшения операционных процессов, спрос на энергию значительно превышает возможности Земли.

"Мы говорим об использовании космоса в качестве помощника во многих, многих отраслях", - сказал он. "Через 100 лет для удовлетворения потребностей нашего населения в энергии нам потребуется производить как минимум в четыре раза больше энергии, чем сегодня".

"Для Австралии жизненно важно рассмотреть нашу цепочку поставок энергии как со стратегической, так и с климатической точки зрения, если мы хотим сохранить наш нынешний уровень жизни и защитить нашу окружающую среду".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)