Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Первый в мире космический отель планируется открыть в 2027 году
17.03.2022

Первый в мире космический отель планируется открыть в 2027 году

Оценка: 0.0    601 0 Космос
09:16

Если вы мечтаете о будущих путешествиях, застряв дома во время пандемии, зачем фантазировать о пляжах Бали или каналах Венеции, когда в вашем будущем может быть отдых в космосе?

Еще в 2019 году калифорнийская компания Gateway Foundation обнародовала планы строительства отеля в стиле круизного лайнера, который однажды сможет парить над атмосферой Земли.

Эта футуристическая концепция под названием "Станция фон Брауна", состоящая из 24 модулей, соединенных лифтовыми шахтами, которые образуют вращающееся колесо, вращающееся вокруг Земли, должна была быть полностью готова к 2027 году.

Прошло еще несколько лет, и у отеля появилось новое название - Voyager Station, а строить его будет Orbital Assembly Corporation, новая строительная компания под руководством бывшего летчика Джона Блинкоу, который также возглавляет Gateway Foundation.

В недавнем интервью CNN Travel Блинкоу объяснил, что были некоторые задержки, связанные с Covid, но ожидается, что строительство космического отеля начнется в 2026 году, а пребывание в космосе может стать реальностью к 2027 году.

"Мы пытаемся донести до общественности, что золотой век космических путешествий уже не за горами. Он наступает. Он наступает быстро", - говорит Блинков.

Неповторимый отель

Наброски того, как может выглядеть отель, предполагают интерьер, не отличающийся от роскошного земного отеля, только с довольно впечатляющими видами на мир.

Когда пару лет назад состоялась премьера первоначального проекта, Тим Алаторре, старший архитектор Orbital Assembly Corporation, рассказал CNN Travel, что эстетика отеля была прямым ответом на фильм Стэнли Кубрика "2001: Космическая одиссея", который он назвал "почти чертежом того, что не нужно делать".

"Я думаю, что целью Стэнли Кубрика было подчеркнуть разрыв между технологиями и человечеством, поэтому он специально сделал станции и корабли очень стерильными, чистыми и чуждыми".

Вместо этого Алаторре и его команда хотят привнести кусочек Земли в космос через теплые апартаменты и шикарные бары и рестораны. Гости могут находиться в космосе, но при этом пользоваться обычными кроватями и душем.

Это не значит, что отель будет полностью игнорировать новизну пребывания в космосе. В ресторане отеля планируется подавать традиционную "космическую еду" - например, сублимированное мороженое.

Кроме того, будут предложены развлекательные мероприятия, которые "подчеркивают тот факт, что вы можете делать то, чего не можете делать на Земле", - говорит Алаторре.

"Из-за невесомости и пониженной гравитации вы сможете прыгать выше, сможете поднимать предметы, сможете бегать так, как не сможете на Земле".

Как же именно будет работать физика космического отеля?

Алаторре рассказал CNN Travel, что вращающееся колесо будет работать для создания имитации гравитации.

"Станция вращается, выталкивая содержимое станции к периметру станции, подобно тому, как можно вращать ведро с водой - вода выталкивается в ведро и остается на месте", - сказал он.

Вблизи центра станции искусственная гравитация отсутствует, объяснил Алаторре, но по мере продвижения вниз по внешней стороне станции ощущение тяжести усиливается.

Живя в Германии, фон Браун участвовал в нацистской программе разработки ракет, поэтому назвать космический отель в его честь было спорным решением.

Отчасти поэтому название было изменено, сказал Блинкоу в интервью CNN Travel.

"Станция на самом деле не связана с ним. Она основана на его дизайне, и нам нравится его вклад в науку и космос", - сказал Блинкоу. "Но знаете, станция "Вояджер" - это гораздо больше, чем просто станция. Это материал будущего. И мы хотим, чтобы название не было связано с этим".

Космический туризм становится все более актуальной темой, и есть несколько компаний, которые пытаются воплотить ее в жизнь - от Virgin Galactic до SpaceX Элона Маска.

Система StarShip компании SpaceX может помочь в запуске станции "Вояджер".

"Мы не можем назвать SpaceX нашим партнером, но в будущем мы надеемся на сотрудничество с ними", - сказал Блинкоу на недавнем мероприятии по продвижению Orbital Assembly, посоветовав зрителям "держаться крепче".

Пока что космический отель не объявляет стоимость номера, но ожидается, что он будет иметь довольно высокую цену.

Virgin Galactic, например, планирует запускать пассажиров в суборбитальное пространство по цене 250 000 долларов на человека за поездку.

Однако команда, создавшая Voyager Station, заявила, что надеется в конечном итоге сделать пребывание в отеле эквивалентным "путешествию в круизе или поездке в Диснейленд".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)